В Беларуси потеплеет на следующей неделе

© Pixabay / krzysztofniewolnyСосульки, архивное фото
Сосульки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу и выходные в республике сохранится холодная погода, но уже во вторник в Минске будет только -2°С, а со среды температура будет держаться около 0°С.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Холодная погода в Беларуси в ближайшие дни сохранится, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Работник ЖКХ посыпает солью скользкую плитку возле гостиницы Планета - Sputnik Беларусь
Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси из-за гололедицы

"25 января, в пятницу, погоду Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе, днем по западу страны скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с юга Европы", – сообщили синоптики.

Ночью временами будет облачно, осадков в основном не ожидается, а в дневные часы снег может идти на западе республики. Возможна слабая метель, а в отдельных районах будет дуть порывистый ветер; автомобилистов предупреждают о гололедице на дорогах.

В ночь 25 января температура опустится до -12..-17°С (местами до -23°С), а к обеду поднимается максимум до -8..-13°С. Чуть теплее будет на юго-западе Беларуси – до -5..-7°С.

В субботу, 26 января, на погоду в стране повлияют атмосферные фронты с Балкан. Временами будет снежно, ночью также ожидаются слабая метель и порывистый ветер. В ночные и утренние часы будет от -6°С по юго-западу до -14°С по северо-востоку. Днем воздух прогреется максимум до -4..-11°С.

"27 января, в воскресенье, ночью сохранится влияние фронтальных разделов, днем республика окажется в области пониженного атмосферного давления", – пояснили в Белгидрометцентре.

В ночные часы почти по всей Беларуси пройдет кратковременный снег. Температура ночью будет находиться в пределах от -7°С до -14°С, а после обеда достигнет днем -4..-11°С (местами будет до -13°С).

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, уже на следующей неделе белорусов ждет ощутимое потепление: по данным на сегодня, в Минске уже в грядущий вторник будет только -2°С, а со среды температура будет держаться вблизи отметки 0°С.

Лента новостей
0