Украина обратилась к Беларуси по поводу загрязнения реки Березина

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкБерезинский биосферный государственный заповедник, архивное фото
Березинский биосферный государственный заповедник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основанием для обращения стала информация о загрязнении опасными веществами реки Березина, которая является правым притоком реки Днепр.

МИНСК, 24 янв - Sputnik. Украина обратилась к Беларуси за разъяснениями по поводу загрязнения опасными веществами реки Березина, которая является правым притоком реки Днепр, об этом сообщили в пресс-службе украинского министерства экологии и природных ресурсов.

Зима, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Беллесбумпром" создаст спецподразделения для охраны окружающей среды

"Основанием для такого обращения стала распространенная в СМИ информация о загрязнении опасными веществами реки Березина, которая протекает на территории Беларуси и является правым притоком реки Днепр – пятая часть воды в Днепр поступает именно из этой реки", – пояснили в ведомстве.

В министерстве рассказали, что 21 января украинские специалисты сделали пробы воды реки Днепр на границе с Беларусью. Согласно результатам анализа, показатели соответствуют установленным нормативам для водных объектов рыбохозяйственного назначения, однако содержание железа превышено в 3,2 раза, а марганца – в 6,2 раза. "Другие показатели качества воды в реке Днепр соответствуют аналогичному периоду прошлого года", – отметили экологи.

Этот вопрос будет обсуждаться на консультации уполномоченного от правительства Украины с ответственным ведомством Беларуси.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что река Березина может загрязняться из-за сброса в нее неочищенных сточных вод с целлюлозно-картонного комбината, который расположен возле деревни Якимова Слобода Светлогорского района.

Читайте также:

Лента новостей
0