Польшу пожурили антинаградой "Ископаемое дня" за эконесознательность

© REUTERS / Kacper PempelКлиматическая конференция ООН в Катовице
Климатическая конференция ООН в Катовице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Так на конференции в Катовице выразили недовольство словами руководства Польши о неготовности полностью отказаться от угля в энергетике.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Польша получила экологическую антинаграду "Ископаемое дня" за деструктивное поведение в переговорах на климатической конференции ООН в Катовице.

В польском Катовице третий день длится Конференция ООН по изменению климата. Главная цель участников – найти способы реализации Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году. Оно подразумевает действия, которые бы остановили глобальное потепление хотя бы на отметке в два градуса, а в идеале – на полутора градусах. Награду вручает международная коалиция Climate Action Network, которая объединяет более 700 экологических групп.

Смог в Польше, архивное фото - Sputnik Беларусь
Польшу окутал сильный смог

Награду присудили среди прочего за слова руководства Польши о том, что страна не будет полностью отказываться от использования угля в энергетике. Лидер страны Анджей Дуда отмечал, что использование угля не противоречит защите климата, и заявлял, что климатическая политика должна учитывать интересы простых граждан.

Дуда отметил готовность развивать чистые источники энергии. Однако бурый уголь является для Польши стратегическим ресурсом. Сейчас около 40% энергии Польша получает из этого сырья, и Дуда заявил, что энергетическая суверенность должна быть на первом месте. Угля в Польше хватит еще на двести лет.

"Я не могу перестать удивляться, как можно настолько не понимать всю серьезность ситуации и климатического кризиса", — заявил директор Greenpeace Польши Богдан Пенкацкий.

Лидеров стран к ответственному отношению к природе призвал и натуралист Дэвид Аттенборо, ведущий передач на BBC, и актер Арнольд Шварценеггер. Генсек ООН Антониу Гутерреш обратился к активистам и экологам с просьбой оказывать давление на свои правительства. Парижского соглашения оказалось недостаточно, отметил он, но и его договоренности пока не выполняются.

Лента новостей
0