Проезд по платным дорогам Беларуси можно будет оплатить за период времени

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак платной дороги в Беларуси
Знак платной дороги в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас плата взимается из расчета пройденного километража, для оплаты за период времени нужно будет приобрести электронную виньетку.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Возможность оплачивать пользование платными дорогами за определенный период времени появится в Беларуси, это предусмотрено Указом №108, который в среду подписал глава государства Александр Лукашенко.

Многие белорусы считают, что пригонять авто из-за границы уже бессмысленно - Sputnik Беларусь
Услуги автостоянок дорожают в Минске с 1 апреля

По информации пресс-службы президента, документ принят в целях совершенствования работы системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам.

Согласно Указу, с 15 декабря 2020 года у владельцев транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны появится возможность оплатить проезд по платным дорогам за определенный период времени. В настоящее время плата взимается из расчета пройденного километража.

Для оплаты за период времени нужно будет приобрести электронную виньетку. Купить ее можно будет как в любом пункте обслуживания BelToll, так и удаленно, на официальном сайте оператора системы электронного сбора платы за проезд.

Указ также предусмотривает возможность внесения платы по разовому тарифу в случае неоплаты или неполной оплаты проезда по платной автомобильной дороге в течение двух часов с момента фиксации нарушения. При этом оплата проезда по разовому тарифу исключает взимание платы за проезд в увеличенном размере, уточнили в пресс-службе.

Лента новостей
0