Белоруснефть за два года планирует открыть до 640 электрозаправок

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭлектромобиль на зарядке. Архивное фото
Электромобиль на зарядке. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С этого года на ЭЗС будут устанавливаться только быстрые заправки, которые позволяют пополнить запас хода на 35 километров за 7 минут, а также супербыстрые заправки.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. В течение двух лет "Белоруснефть" планирует нарастить сеть заправок для электромобилей таким образом, чтобы они могли заряжать до 35 тысяч машин в день. Нынешняя сеть может обслуживать лишь девять тысяч машин в день, рассказали в четверг журналистам представители компании "Белоруснефть".

Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Таможенную пошлину на электромобили хотят снова "обнулить"

"К 2021 году будет установлено уже больше 600 зарядных станций. При подтверждении динамики мы рассчитываем к 2025 году по нашей аналитике увеличение до ста тысяч (автомобилей, которые заряжаются в сети, в день – Sputnik)", – сказал заместитель генерального директора по строительству, общим вопросам и идеологической работе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Андрей Котик.

Первая зарядная станция "Белоруснефть" открылась в 2014 году. К 2018 году сеть разрослась до 251 ЭЗС. Среди этих заправок были как быстрые, так и медленные. Компания обеспечила зарядными станциями АЗС на крупных магистралях страны, а также парковки рядом с крупными коммерческими, спортивными и культурными объектами.

В настоящее время количество зарядных станций практически равно количеству электромобилей в Беларуси. Для сравнения, в Норвегии это соотношение составляет одна ЭЗС на 20 электромобилей.

С этого года компания планирует устанавливать только быстрые станции, которые позволяют пополнить запас хода на 35 километров за 7 минут. Кроме того, появятся супербыстрые станции, которые заряжают автомобиль на 345 километров за 10-12 минут. Первые супербыстрые ЭЗС появятся в Минске и на основных магистралях страны.

"Мир изменился. Электромобили имеют очень большой потенциал. В первую очередь, это доступность, электроэнергия – это доступный ресурс. Даже в этой комнате есть возможность подзарядить автомобиль. Эта возможность есть и у вас дома. И довольно проблематично заявить любой компании возможность монополии на этот ресурс", – заметил Котик.

С сегодняшнего дня сеть электрозарядных станций компании получила официальное название Malanka

В компании полагают, что белорусы поддержат мировую тенденцию и также понемногу будут пересаживаться на электромобили. В "Белоруснефти" считают, что к 2030 году Malanka сможет обслуживать до 300 тысяч электромобилей в день.

Лента новостей
0