КамАЗ оформил патент на бескабинный электрогрузовик

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОАО "КАМАЗ"
ОАО КАМАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Технические подробности о грузовом электромобиле, как и его грузоподъемность, в документации не раскрываются.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Российский автопроизводитель КамАЗ оформил патент на предназначенный для грузоперевозок электромобиль, у которого нет кабины, проект опубликован на сайте Федерального института промышленной собственности.

Cамосвал БелАЗ – 75710 - Sputnik Беларусь
Путин оценил! Как управлять самыми большими самосвалами за сотни километров

Судя по иллюстрациям, опубликованным институтом, в Набережных Челнах собираются установить прямоугольный кузов на четырехколесную базу, в которой находятся заряжаемые аккумуляторные батареи. Видно, что платформа оснащена светотехникой и вентиляционными решетками. Очевидно, что сенсоры, и электроника, отвечающие за передвижение грузовика по дорогам общего пользования, также будут находиться в базе.

Технические подробности в патенте не раскрываются, однако можно предположить, что в движение бескабинное транспортное средство будут приводить мотор-колеса, подпитываемые электроэнергией от аккумуляторов. Неизвестна и грузоподъемность такой конструкции.

Возможно, проектировщики предусматривают объединение нескольких таких грузовиков по принципу модулей в одну сцепку, как это планировалось реализовать в проекте Минского автозавода "Перестройка", нашумевшем в конце 1980-х. Но в то время еще не был популярен отказ от "классических" двигателей, поэтому в белорусском варианте была кабина и дизельный силовой агрегат.

© Photo : Федеральный институт промышленной собственностиПримерно так может выглядеть беспилотный грузовик КамАЗ, в котором нет кабины
КамАЗ оформил патент на бескабинный электрогрузовик - Sputnik Беларусь
Примерно так может выглядеть беспилотный грузовик КамАЗ, в котором нет кабины

КамАЗ уже тестирует беспилотные технологии, но пока что на серийном грузовике. Проект получил название "Одиссей". Заводчане также анонсировали появление в 2021 году карьерного самосвала, для управления которым не нужен водитель.

Лента новостей
0