Правила оплаты проезда по платным дорогам изменились в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак платной дороги в Беларуси
Знак платной дороги в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 1 декабря ввели плату за проезд по трем новым участкам автодорог, теперь общая протяженность платных трасс в Беларуси увеличилась до 1723 километров.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Совет министров внес изменения в положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Беларуси, соответствующая информация размещена на сайте правительства.

Информационные щиты о способах оплаты парковки появились на многих улицах в центре, но автомобилисты не спешат платить - Sputnik Беларусь
Еще пять парковок стали платными в Минске с 3 декабря

Согласно документу, платных участков автодорог в Беларуси стало больше. Так, плату за проезд стали брать на трассе М6/Е28 Минск – Гродно – граница Польши ("Брузги") – от 57-го до 134-го километра и от 196-го до 212-го километра, а также на дороге Р28 Минск – Молодечно – Нарочь – от 12-го до 32-го километра. Теперь общая протяженность платных дорог республики составляет 1723 километра.

Кроме того, постановление Совмина предусматривает введение норм о перечислении в республиканский бюджет внесенной залоговой стоимости устройства электронной оплаты и остатка средств предоплаты на нем в случаях, когда указанные средства не подлежат возврату автомобилистам. Это изменение коснется случаев, когда устройство оплаты было повреждено, когда его не вернули после окончания срока пользования и если неиспользованная предоплата была не востребована в течение трех лет с момента последней операции.

Ранее заявлялось, что к 2021 году протяженность платных автодорог собираются увеличить до 1,8 тысячи километров. По прогнозам чиновников, в 2017–2020 годах платные дороги принесут в республиканский бюджет в среднем 817 миллионов рублей, которые планируют потратить на содержание и ремонт дорожной сети.

Читайте также:

Лента новостей
0