ГАИ Витебска готовится "переобуть" автомобилистов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота сотрудников ГАИ
Работа сотрудников ГАИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завтра последний день для владельцев авто, чтобы заменить шины зимними, с 1 декабря за летнюю резину будут штрафовать.

ВИТЕБСК, 29 ноя - Sputnik. Витебская Госавтоинспекция 30 ноября проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Зима на колесах – не будет заносов!", сообщили Sputnik в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Целью мероприятия является подготовка автомобилей к эксплуатации зимой.

Сезонная смена летней автомобильной резины на зимнюю - Sputnik Беларусь
Как правильно выбрать зимнюю резину?

"Рост ДТП на мокрых, обледенелых и заснеженных дорогах существенно возрастает. При неправильных действиях водителя автомобиль может потерять управление, поэтому зимой от водителя требуются не только хорошие навыки вождения, но и тщательная подготовка машины", – рассказал Sputnik официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

Собеседник отметил, что в связи с пунктом 207-1 Правил дорожного движения с 1 декабря по 1 марта к участию в дорожном движении допускаются автомобили, на которых установлена зимняя резина. В случае невыполнения этих требований нарушителю грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 0,5 базовой величины.

Напомним, что зимние шины отмечены специальным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, или буквенной маркировкой "M+S", "M&S", "M S", или же надписью "All seasons ", кроме того, остаточная высота протектора у таких шин должна составлять не менее четырех миллиметров.

Лента новостей
0