Последний день II Европейских игр: визит Путина и медали белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗакрытие II Европейских игр
Закрытие II Европейских игр - Sputnik Беларусь
В воскресенье в Минске прошли финальные соревнования сразу в нескольких видах спорта в разных концах столицы.

Это воскресенье стало последним днем соревнований на II Европейских играх, 30 июня были разыграны все оставшиеся комплекты наград.

Восемь наград

Сегодня спортсмены соревновались в игре в бадминтон, в борьбе, на велотреке и каратэ. В заключительный день Игр белорусы завоевали восемь наград: две из них - золотые. Чемпионами стали велогонщица Татьяна Шаракова (в индивидуальной гонке преследования) и борец Кирилл Грищенко. Золотая медаль стала второй наградой для Шараковой на ЕИ-2019: ранее она стала бронзовым призером групповой шоссейной гонки.

Ирина Курочкина (Белоруссия), завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 57 кг на II Европейских играх в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны

Грищенко стал лучшим в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг. Серебро в весовой категории до 97 кг завоевал его товарищ по команде Александр Грабовик.

Порадовали болельщиков сегодня белорусские каратисты: в разделе кумите бронзовые награды завоевали Мария Кулинкович (весовая категория до 50 кг) и Артем Кравцов (до 67 кг).

Еще две бронзы - у мастеров спортивной гимнастики: Анастасия Алистратова стала третьей в упражнениях на разновысоких брусьях, а Андрей Лиховицкий - в упражнениях на коне.

На глазах у президента

Боксерский поединок за золотую медаль в весовой категории до 91 кг посетил президент России Владимир Путин. На ринге сошлись россиянин Муслим Гаджимагомедов и белорус Владислав Смягликов. В спортивном комплексе "Уручье" Владимир Путин стал свидетелем победы российского боксера. Смягликов завоевал серебряную медаль.

© REUTERS / Valentyn OgirenkoБоксеры Муслим Гаджимагомедов (Россия) и Владислав Смягликов (Беларусь)
Последний день II Европейских игр: визит Путина и медали белорусов - Sputnik Беларусь
Боксеры Муслим Гаджимагомедов (Россия) и Владислав Смягликов (Беларусь)

Российский лидер прибыл в Минск по приглашению Александра Лукашенко. Владимир Путин успел побывать в Олимпийской деревне и пообщаться с российскими спортсменами.

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкВладимир Путин встретился с российскими спортменами
Владимир Путин встретился с российскими спортменами

Затем президент России переместился на "Минск-Арену", где провел короткую встречу с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, который до этого уже встретился с белорусским лидером.

На трибуне самой большой спортивной площадки Минска Владимир Путин наблюдал за финальными выступлениями по спортивной гимнастике.

Всего на II Европейские игры в Беларусь приехало больше 4000 тысяч атлетов из 50 стран. Все они соревновались в 15 видах спорта по 23 дисциплинам.

Первая медальная тройка выглядит в итоге следующим образом:

• Россия – 109;
  • Беларусь – 69;
  • Украина – 51.

Завершающим аккордом для масштабных соревнований в белорусской столице стала церемония закрытия II Европейских игр на Национальном олимпийском стадионе "Динамо". В торжествах приняли участие президенты Беларуси, России, Армении и Таджикистана.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии закрытия II Европейских игр