• Фото дня: после удачного финиша Олег Юреня подбрасывает дочь Алексу.
  • Золотая медаль II Европейских игр - 2019
  • Девушка в белорусском костюме на церемонии награждения II Европейских игр - 2019
  • Золото – у Балинта Копаша (Венгрия), серебро – у Фернандо Пимента (Португалия), бронза - у Олега Юрени (Беларусь)
© Sputnik / Виктор Толочко
В эти дни в турнире по гребле на байдарках и каноэ состязаются 350 спортсменов за 16 комплектов наград (по 8 мужчины и женщины).

Белорусские байдарочники положили в общую копилку сборной две награды - золото и бронзу. Смотрите в фотоленте Sputnik, как в Заславле разыграли первые комплекты наград в гребле на байдарках и каноэ.

Сегодня на гребном канале в Заславе были разыграны первые комплекты наград в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Для белорусских атлетов - традиционно сильных в этом виде спорта - среда принесла сразу несколько медалей.

Так, первым из белорусов на пьедестал поднялся байдарочник Олег Юреня. На дистанции 1000 м он занял третье место, уступив венгру Балинту Копасу (золото) и португальцу Фернанду Пименте (серебро).

Белорусские байдарочницы Ольга Худенко и Марина Литвинчук завоевали золото на дистанции 500 м. Белоруски обошли представительниц Венгрии Анну Карас и Дануту Козак (серебро) и россиянок Киру Степанову и Анастасию Панченко (бронза).

К сожалению, не обошлось в Заславле без неприятных инцидентов: победитель заплыва на каноэ-двойке венгр Виктор Михалаки после финиша почувствовал недомогание – с пирса его унесли на носилках медики.

Беларусь на II Европейских играх занимает второе место в медальном зачете – 44 награды (15, 10, 19). Лидирует сборная России.