Фото

Гомель встретил "Пламя мира" не хлебом-солью, а шоколадом

Подписаться
В областном центре огонь II Европейских игр провезли на ретроавтомобиле и показали шоколадную копию факела.

Гомельский этап эстафеты стартовал на открытой площадке у Ледового дворца 5 июня. До начала церемонии зажжения факела любой желающий мог свободно пообщаться с факелоносцами, а это именитые спортсмены, деятели культуры и искусства. На них парадная белая форма, в глазах – искренняя радость за причастность к знаковому событию в мире спорта.

Участницы праздничного концерта Пламя мира в Гомеле спешат на репетицию - Sputnik Беларусь
Пушистые петунии и чистые улицы: Гомель встречает "Пламя мира"

"Еще полгода назад позвонили из Белорусской федерации борьбы и пригласили поучаствовать в эстафете огня. Конечно, согласилась. Кстати, я не только факел несу, но и участвую в Евроиграх. Буквально на днях пришло подтверждение", – рассказала чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады в Рио Мария Мамошук.

В родном городе 26-летняя спортсменка бывает нечасто, постоянно на сборах и соревнованиях. Но получить высшее образование и закончить магистратуру уже успела. Ко II Европейским играм готовится серьезно.

"А иначе никак, все соперницы сильные. Основную конкуренцию составит чемпионка мира из Украины. Приедут титулованные вольницы из России, пока нет точной информации по Турции и Франции", – рассказала Мамошук.

Похожая история попадания в число факелоносцев у именитого белорусского легкоатлета Андрея Кравченко. Позвонили – согласился.

О своих гомельских корнях никогда не забывает и председатель Белорусской палаты моды Янина Гончарова, которая уже десять лет живет в Минске. Факт попадания в число факелоносцев как ярких людей Гомеля называет приятным и закономерным.

"Кроме именитых спортсменов здесь хватает представителей культуры и искусства. Особенно рада была увидеть актеров и режиссеров, которые начинали свой путь с Гомельского облдрамтеатра. Была удивлена, что телеведущий Евгений Перлин – уроженец Гомельщины. Это очень хорошо, что люди не стесняются своих корней", – считает Янина Гончарова.

Эстафета огня Пламя мира - Sputnik Беларусь
Эстафета "Пламя мира": Рим, Монблан, а теперь и вся Беларусь

Следующей точкой маршрута стал Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Факелоносцы сделали фото у бронзовой скульптуры "Лодочник" и подняли "Пламя мира" на 40-метровую башню обозрения. Ближе к вечеру факел вынесли на центральную площадь города, где состоялся большой концерт с участием звезд белорусского шоу-бизнеса.

Сегодня огонь продолжит шествие по областному центру. Его пронесут перед работниками предприятий "Гомсельмаш", "Белоруснефть", пациентами областной детской клинической больницы. Факелоносцы пожелают ребятам скорейшего выздоровления.

© Sputnik / Мария АмелинаГомельчане в ожидании начала эстафеты огня. В первый день гомельского этапа эстафеты "Пламя мира" встречал живой коридор из 8 тысяч зрителей.
Гомельчане в ожидании начала эстафеты огня - Sputnik Беларусь
1/20
Гомельчане в ожидании начала эстафеты огня. В первый день гомельского этапа эстафеты "Пламя мира" встречал живой коридор из 8 тысяч зрителей.
© Sputnik / Мария АмелинаТалисман II Европейских игр в окружении юных гомельчан.
Талисман II Европейских игр в окружении юных гомельчан - Sputnik Беларусь
2/20
Талисман II Европейских игр в окружении юных гомельчан.
© Sputnik / Мария АмелинаБелорусские борцы Сергей Смаль и Мария Мамошук в числе факелоносцев.
Белорусские борцы Сергей Смаль и Мария Мамошук в числе факелоносцев - Sputnik Беларусь
3/20
Белорусские борцы Сергей Смаль и Мария Мамошук в числе факелоносцев.
© Sputnik / Мария АмелинаГомельские школьницы на церемонии зажжения факела.
Гомельские школьницы на церемонии зажжения факела - Sputnik Беларусь
4/20
Гомельские школьницы на церемонии зажжения факела.
© Sputnik / Мария АмелинаВ церемонии зажжения факела приняли участие мэр Гомеля Петр Кириченко и председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский. Градоначальник пожелал аккредитованным на Евроиграх спортсменам от Гомельщины, а это около 40 человек, красивых побед и больших достижений.
Мэр Гомеля Петр Кириченко и председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский - Sputnik Беларусь
5/20
В церемонии зажжения факела приняли участие мэр Гомеля Петр Кириченко и председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский. Градоначальник пожелал аккредитованным на Евроиграх спортсменам от Гомельщины, а это около 40 человек, красивых побед и больших достижений.
© Sputnik / Мария АмелинаВыступление черлидеров у Ледового дворца в Гомеле.
Выступление черлидеров у Ледового дворца в Гомеле - Sputnik Беларусь
6/20
Выступление черлидеров у Ледового дворца в Гомеле.
© Sputnik / Мария АмелинаЭстафету огня у Годлевского принял знаменитый каноист Леонид Гейштор, добывший в 1960 году в паре с брестчанином Сергеем Макаренко первое в истории белорусского спорта олимпийское золото.
Эстафету огня у Годлевского принял знаменитый каноист Леонид Гейштор - Sputnik Беларусь
7/20
Эстафету огня у Годлевского принял знаменитый каноист Леонид Гейштор, добывший в 1960 году в паре с брестчанином Сергеем Макаренко первое в истории белорусского спорта олимпийское золото.
© Sputnik / Мария АмелинаНа ГАЗ-67 из музея энергетиков в компании с талисманом II Европейских игр Лесиком 82-летний спортсмен перевез "Пламя мира" к кондитерской фабрике "Спартак". Здесь гостей встречали не хлебом-солью, а копией факела из белого шоколада.
Эстафету огня у Годлевского принял знаменитый каноист Леонид Гейштор - Sputnik Беларусь
8/20
На ГАЗ-67 из музея энергетиков в компании с талисманом II Европейских игр Лесиком 82-летний спортсмен перевез "Пламя мира" к кондитерской фабрике "Спартак". Здесь гостей встречали не хлебом-солью, а копией факела из белого шоколада.
© Sputnik / Мария АмелинаШоколадная копия "Пламени мира" весит 4,5 килограмма.
Шоколадная копия Пламени мира весит 4,5 килограмма - Sputnik Беларусь
9/20
Шоколадная копия "Пламени мира" весит 4,5 килограмма.
© Sputnik / Мария АмелинаЯнина Гончарова подчеркивает, что она из Гомеля. Председатель Белорусской палаты моды Янина Гончарова уже десять лет живет в Минске. Факт попадания в число факелоносцев как ярких людей Гомеля называет приятным и закономерным.
Янина Гончарова подчеркивает, что она из Гомеля - Sputnik Беларусь
10/20
Янина Гончарова подчеркивает, что она из Гомеля. Председатель Белорусской палаты моды Янина Гончарова уже десять лет живет в Минске. Факт попадания в число факелоносцев как ярких людей Гомеля называет приятным и закономерным.
© Sputnik / Мария АмелинаОстановка у памятника известному советскому государственному деятелю, министру иностранных дел СССР Андрею Громыко.
Остановка у памятника известному советскому государственному деятелю, министру иностранных дел СССР Андрею Громыко - Sputnik Беларусь
11/20
Остановка у памятника известному советскому государственному деятелю, министру иностранных дел СССР Андрею Громыко.
© Sputnik / Мария АмелинаВ числе факелоносцев – Татьяна Абель, художественный руководитель цирка имени Валерия Абеля.
Татьяна Абель, художественный руководитель цирка имени Валерия Абеля - Sputnik Беларусь
12/20
В числе факелоносцев – Татьяна Абель, художественный руководитель цирка имени Валерия Абеля.
© Sputnik / Мария АмелинаДалее по маршруту сюрпризов тоже хватало. У здания госцирка колонну сопровождали цирковые артисты, а в районе музыкального колледжа – хоровики, духовики и баянисты.
У здания госцирка колонну сопровождали цирковые артисты, а в районе музыкального колледжа – хоровики, духовики и баянисты - Sputnik Беларусь
13/20
Далее по маршруту сюрпризов тоже хватало. У здания госцирка колонну сопровождали цирковые артисты, а в районе музыкального колледжа – хоровики, духовики и баянисты.
© Sputnik / Мария Амелина"Еще полгода назад позвонили из Белорусской федерации борьбы и пригласили поучаствовать в эстафете огня. Конечно, согласилась. Кстати, я не только факел несу, но и участвую в Евроиграх. Буквально на днях пришло подтверждение", – рассказала чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады в Рио Мария Мамошук.
Мария Мамошук в числе факелоносцев - Sputnik Беларусь
14/20
"Еще полгода назад позвонили из Белорусской федерации борьбы и пригласили поучаствовать в эстафете огня. Конечно, согласилась. Кстати, я не только факел несу, но и участвую в Евроиграх. Буквально на днях пришло подтверждение", – рассказала чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады в Рио Мария Мамошук.
© Sputnik / Мария АмелинаСледующей точкой маршрута стал Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Факелоносцы сделали фото у бронзовой скульптуры "Лодочник" и подняли "Пламя мира" на 40-метровую башню обозрения. Ближе к вечеру факел вынесли на центральную площадь города.
Концерт на центральной площади - Sputnik Беларусь
15/20
Следующей точкой маршрута стал Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Факелоносцы сделали фото у бронзовой скульптуры "Лодочник" и подняли "Пламя мира" на 40-метровую башню обозрения. Ближе к вечеру факел вынесли на центральную площадь города.
© Sputnik / Мария АмелинаПловец Станислав Неверовский – участник двух Олимпийских игр: в Афинах и Пекине.
Пловец Станислав Неверовский - Sputnik Беларусь
16/20
Пловец Станислав Неверовский – участник двух Олимпийских игр: в Афинах и Пекине.
© Sputnik / Мария АмелинаНа центральной площади города состоялся большой концерт.
На центральной площади города состоялся большой концерт - Sputnik Беларусь
17/20
На центральной площади города состоялся большой концерт.
© Sputnik / Мария АмелинаКонцерт на центральной площади собрал большое количество зрителей.
Концерт на центральной площади собрал большое количество зрителей - Sputnik Беларусь
18/20
Концерт на центральной площади собрал большое количество зрителей.
© Sputnik / Мария АмелинаОгонь II Европейских игр начал шествие по Гомельской области, в маршруте – более двух десятков остановок в знаковых местах.
Огонь II Европейских игр начал шествие по Гомельской области - Sputnik Беларусь
19/20
Огонь II Европейских игр начал шествие по Гомельской области, в маршруте – более двух десятков остановок в знаковых местах.
© Sputnik / Мария АмелинаПосле Гомеля "Пламя мира" побывает в Жлобине, где создан уникальный Центр олимпийского резерва, в Мозыре, Турове и Национальном парке "Припятский". Затем эстафету передадут Минской области.
Пламя мира - Sputnik Беларусь
20/20
После Гомеля "Пламя мира" побывает в Жлобине, где создан уникальный Центр олимпийского резерва, в Мозыре, Турове и Национальном парке "Припятский". Затем эстафету передадут Минской области.
Лента новостей
0