Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию

© Sputnik / Александр ЖибульПризывники в военкомате
Призывники в военкомате - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая тысяча призывников отправилась в воинские части еще вчера, 12 ноября. Правда, традиционных торжественных мероприятий по этому случаю из-за пандемии коронавируса не проводилось.

Корреспондент Sputnik посетил Военный комиссариат Минской области, чтобы узнать, какие особенности и нововведения ждут парней этой осенью.

Ненужные предметы

Утром в столичном дворе по улице Фабрициуса, 36 многолюдно. Не праздник собрал десятки парней со всех районов Минской области, а призыв. Согласно белорусскому законодательству, призывной возраст наступает с 18 лет и длится до 27. Сегодня новобранцев отправят преимущественно в 72-й объединенный учебный центр в Печах.

© Sputnik / Александр ЖибульПризывников проверяют сотрудники милиции
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
Призывников проверяют сотрудники милиции

По прибытии в военкомат парней собирают в большом актовом зале, где их досматривают сотрудники МВД. Начальник направления призыва на военную службу Военного комиссариата Минской области подполковник Максим Журавлев отметил, что делается это, чтобы обнаружить алкоголь и запрещенные предметы.

"Кто-то еще вчера отмечал свою отправку и сегодня мог взять добавку с собой. К тому же, они могли захватить запрещенные предметы, которые им здесь не нужны, ножи, например. Бывает и такое, что призывник, не рассчитав сил, приезжает после вечеринки с остаточным запахом алкоголя. Но в этом ничего страшного нет", - уверяет он.

Дальше будущих военных ждет термометрия и первичный осмотр у отоларинголога. Если у кого-то из парней обнаруживают симптомы болезни, их изолируют. На пятом этаже здания призывников еще раз обследуют врачи, а уже после распределяют в воинские части. Всего Военный комиссариат Минской области планирует отправить до 30 ноября около 1900 новобранцев.

© Sputnik / Александр ЖибульНачальник направления призыва на военную службу Военного комиссариата Минской области подполковник Максим Журавлев
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
Начальник направления призыва на военную службу Военного комиссариата Минской области подполковник Максим Журавлев

Особенности призыва в пандемию COVID-19

Журавлев отметил, что осенний призыв традиционно более многочисленный, а пандемия коронавируса накладывает дополнительные сложности. В день областной комиссариат посещает от 100 до 250 человек. Каждому, если нужно, выдают маску.

"На районном уровне всех парней обследуют. Если они контакты первого уровня или больные и это подтверждается справкой, то на отправку они не попадают. Правда, для этого нужно обязательно получить медицинское освидетельствование. Откосить не получится, поэтому и симулянтов немного", - объясняет он.

По словам Журавлева, парни могут пожаловаться на состояние здоровья, их дополнительно обследуют медики, которые по итогу выставят степень годности. Поэтому тот, у кого есть значительные проблемы, под призыв не попадет.

© Sputnik / Александр ЖибульПризывники проходят первичный медосмотр
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
Призывники проходят первичный медосмотр

После медицинской комиссии молодые люди ждут отправки в части в огромном шатре на улице.

© Sputnik / Александр ЖибульС юмором у работников военкомата все отлично
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
С юмором у работников военкомата все отлично

Там корреспондент Sputnik встречает группу парней. Один из них - Александр Горовик из Березино. Он отучился в университете и пошел работать по специальности инженера-энергетика на ТЭЦ-2 в Бобруйске.

© Sputnik / Александр ЖибульПосле всех процедур новобранцы ожидают отправки в части в большом шатре
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
После всех процедур новобранцы ожидают отправки в части в большом шатре

"Изначально думал, что не попаду в войска из-за не очень хорошего здоровья. Раньше были проблемы с давлением, но оказалось, что все нормально. Служить отправлюсь в Воложин в радиотехнические войска", – делится парень.

© Sputnik / Александр ЖибульЗа новобранцами приехали автобусы из воинских частей
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
За новобранцами приехали автобусы из воинских частей

Он рассчитывает, что там работать больше придется головой, нежели физически, и находит новую специальность интересной. Также Александр любит оружие. Дома у него есть ружье, с которым он ходил на охоту.

© Sputnik / Александр ЖибульАлександр Горовик из Березино отправляется служить в радиотехнические войска
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
Александр Горовик из Березино отправляется служить в радиотехнические войска

"Пострелять я до этого уже успел, сам охотник, год хожу на мелкую дичь. Хотя мне больше нравится сам процесс стрельбы, обладать трофеем для меня не столь важно", – добавляет он.

Его товарищ Илья Шишановский подключается к беседе и говорит, что призыв для него неожиданностью не стал. Была у парня в вузе и военная кафедра, но на нее не попал, так как не хватило среднего балла. Об этом парень не жалеет, рассуждая, что и так забрали бы служить, но на полгода.

© Sputnik / Александр ЖибульИлья Шишановский не боится заразиться коронавирусом в армии
Без песен и речей: как проходит отправка призывников в пандемию - Sputnik Беларусь
Илья Шишановский не боится заразиться коронавирусом в армии

Интересно и отношение призывников к коронавирусу. Они его не боятся. "Нет, ну, видите – в маске, все защищено", – говорит еще один парень Дмитрий. Сейчас вот попадем в войска, посмотрим, как оно там, есть ли дедовщина, резюмирует он.

В воинской части пополнение ждет двухнедельный карантин, параллельно будет проходить курс молодого бойца, 12 декабря – присяга, а дальше парни начнут служить в своих подразделениях.

Читайте также:

Лента новостей
0