Чтобы заработать, пенсионер из Витебска ездит в Крым и продает гармони

© Sputnik / Павел ВурЖитель Витебска Сергей, который реставрирует гармони
Житель Витебска Сергей, который реставрирует гармони - Sputnik Беларусь
Подписаться
По наблюдениям мужчины, молодежь сейчас с удовольствием приглашает на свои вечеринки гармонистов, потому что устала от электронной музыки.

Бывший учитель музыки из Витебска, чтобы подработать к пенсии, восстанавливает б/у гармони и ездит в Крым на заработки. Sputnik поинтересовался у пенсионера, возможно ли заработать на жизнь столь необычными способами.

От баяна к гармони, или Как учителю прожить на пенсию

"Как шутил Евдокимов: "Пенсия у меня хорошая, но маленькая", поэтому приходится подрабатывать, как умею", – ответил корреспонденту Sputnik житель Витебска Сергей.

По словам мужчины, он всю жизнь поработал в музыкальной школе по классу баяна, а выйдя на пенсию, увлекся гармонью и занимается ею уже три года.

© Sputnik / Павел ВурПосле выхода на пенсию бывший учитель музыки продолжает заниматься любимым делом
Чтобы заработать, пенсионер из Витебска ездит в Крым и продает гармони - Sputnik Беларусь
После выхода на пенсию бывший учитель музыки продолжает заниматься любимым делом

"Конечно, баян намного богаче по звучанию, у него больше возможностей, несмотря на то, что принципы извлечения звука у гармони и баяна одинаковые, но в последнее время меня заинтересовала именно гармонь", – подчеркнул пенсионер.

У Сергея несколько инструментов, на которых он играет: тульский баян и две гармони с разными тональностями, которые музыкант сам восстановил.

Выйдя на пенсию, мужчина занялся восстановлением и продажей старых гармоней, которые покупает либо в интернете, либо играя на улице.

© Sputnik / Павел ВурНа обратной стороне объявления "Продам гармонь" написано "Куплю гармонь"
Чтобы заработать, пенсионер из Витебска ездит в Крым и продает гармони - Sputnik Беларусь
На обратной стороне объявления "Продам гармонь" написано "Куплю гармонь"

 "У меня двусторонняя табличка, на одной стороне написано "Продам гармонь", на второй - "Куплю гармонь". Когда играю на улице, то выбираю, какой стороной ставить, в зависимости от необходимости", – признался пенсионер.

Дома у Сергея есть специальный стол, на котором он разбирает старые гармони буквально по винтику и восстанавливает их. Пенсионер скачал на телефон специальное приложение по ремонту гармоней. В качестве "доноров" он использует другие инструменты, которые тоже покупает в интернете. Недавно купил недорого гармонь и тульский баян, которые пустил на запчасти.

"Я заметил, что лучше покупают дорогие инструменты. На днях продал хорошую, дорогую гармонь за 130 рублей. Предполагаю, что это связано с тем, что покупают их в основном профессиональные музыканты, которым нужен хороший инструмент", – отметил Сергей.

Крым, или Как пенсионеру развлечь себя и заработать

По словам собеседника, восстанавливать гармони у него получается лишь зимой. Летом Сергей уезжает на заработки в Крым. Каждое лето, в течение последних четырех сезонов, он берет свои рабочие гармони, садится в автобус и едет на полуостров.

"Четыре года назад мы с семьей поехали отдыхать в Алушту. Пока там были, я заметил, что на курорте играет множество уличных музыкантов. Послушал и понял, что сам умею не хуже, решил попробовать", – объяснил пенсионер.

С тех пор ежегодно Сергей уезжал в Крым на весь сезон. По словам музыканта, ему удавалось не только "отбить" билеты туда-обратно и привезти кое-какие деньги, но и замечательно отдохнуть: весь день пенсионер купался в море и гулял, а начинал играть только под вечер, когда отдыхающие выходят на променад.

В этом году из-за пандемии коронавируса у Сергея не получилось уехать, зато ему предоставили бесплатное место на улице во время "Славянского базара". Несмотря на то, что пенсионер выставил на продажу много различных гармоней и все время играл, много заработать не удалось.

Группа всегда старалась не останавливаться в своем развитии - Sputnik Беларусь
Когда гостей пять тысяч, Тима Белорусских не пройдет: что поют на свадьбах

"Иногда меня приглашают играть на каких-либо мероприятиях, я это называю "Корпоративы 60+". У моих ровесников гармонь популярна, поскольку напоминает о молодости, кроме того, я знаю весь старый репертуар", – отметил музыкант.

Но больше всего Сергея удивило, что к гармони потянулась и молодежь: около четырех лет назад он ездил в Москву, где его приглашали поиграть на вечеринках молодые люди. Музыкант уверен, что люди начинают уставать от электронной музыки и постепенно возвращаются к живому звуку. Пока это происходит в крупных городах, но пенсионер надеется, что тенденция дойдет и до Витебска.

Лента новостей
0