Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ замке, где была подписана легендарная Кревская уния, идут реставрационные работы, но аистов они ничуть не смущают - птицы гнездятся здесь каждый год
В замке, где была подписана легендарная Кревская уния, идут реставрационные работы, но аистов они ничуть не смущают - птицы гнездятся здесь каждый год - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний еврей умер в Крево более 30 лет назад, все это время старое еврейское кладбище стояло заброшенным и заросшим, но сейчас усилиями фотографа Сергея Гапона и его команды у этого места появился шанс сохраниться, превратившись в мемориальный парк.

Последнего кревского еврея звали Рабинович. Он умер в 1988-м, а Сергей Гапон, который с прошлой осени пытается навести порядок на старом еврейском кладбище, родился в 1989.

Крэўскі кірмаш - Sputnik Беларусь
Лукашенко выделил 3 млн рублей на реставрацию замков в Гольшанах и Крево

"То есть при моей жизни евреев в Крево уже не было, - смеется Сергей.

О том, что когда-то их здесь было немало, напоминало разве что старое кирпичное здание у замка с огромной звездой Давида на фасаде. Сейчас от бывшей синагоги остались только стены.

В минувшем ноябре Гапон собрал команду из местных и минских энтузиастов, чтобы совместными усилиями расчистить кладбище: вырубить кустарники и вывезти мусор. А в августе намерен открыть первый из серии арт-объектов, которые, по его мнению, дадут этому месту шанс сохраниться.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Гапон случайно заинтересовался историей старого еврейского кладбища в Крево
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Сергей Гапон случайно заинтересовался историей старого еврейского кладбища в Крево

О том, почему он ввязался в эту историю, зачем ему это все нужно, и так ли уж для него важно отыскать здесь могилу предков израильского премьера Нетаньяху, Sputnik и расспросил Сергея Гапона.

Здесь был Нетаньяху?

Нетаньяху в Крево точно не было. Были Милейковские - достаточно большой род, возможно даже не один. Есть версия, что те Милейковские, чей сын потом оказался в Польше, а затем перевез семью в Палестину – их потомок работает премьер-министром Израиля, держали в Крево какой-то мясной бизнес. Нетаньяху - это псевдоним, который появился в этой семье позже.

"Здесь есть смысл искать прапрадедушку и прапрабабушку, их звали Хаим и Песя. Чем они занимались, толком неизвестно. Единственно, что мы знаем точно - дату рождения Хаима - 1820-й год. Ориентировочно в конце ХIХ века он умер. И если предположить, что старые могилы находятся в этой части кладбища, и здесь есть камни с читаемыми текстами, то шанс их найти есть", - говорит Сергей Гапон.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследний еврей скончался в Крево более 30 лет назад, общины здесь давно нет, кладбище заброшено
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Последний еврей скончался в Крево более 30 лет назад, общины здесь давно нет, кладбище заброшено

Кстати, израильский премьер пару лет назад, когда был с визитом в Вильнюсе, вспоминал Крево - место, где родился его дедушка Натан, сын Хаима и Песи.

О том, что белорусское Крево в семье израильского премьера знают и помнят, подтвердил уже лично Сергею в этом июне брат Беньямина Нетаньяху - Идо. О кревских евреях и заброшенном кладбище, с которым надо что-то делать, они говорили в эфире израильского телеканала.

"Идо напомнил, что они сионисты - это началось еще с дедушки Натана - а для сиониста, где бы он не родился, в Польше, Беларуси, Штатах, твоя Родина - Израиль. Но, несмотря на это, брат Нетаньяху отметил, что "да, моя Родина - Израиль, но было бы интересно приехать в это место посмотреть, где жил дедушка и другие родственники", о которых он в том эфире впервые от меня услышал", - рассказывает Сергей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДаже многие жители Крево не подозревали о существовании здесь еврейского кладбища
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Даже многие жители Крево не подозревали о существовании здесь еврейского кладбища

И тут же оговаривается, цели найти могилу предков Нетаньяху у него нет. Главное - все-таки сохранить место и по возможности восстановить истории людей, которые здесь жили.

WC с которого все началось

Эта еврейская история для Гапона началась с туалета. Точнее с его отсутствия. Прошлым летом он решил походить за экскурсиями - послушать, какие, как он говорит, небылицы рассказывают о Крево заезжие экскурсоводы, и обнаружил, что выйдя из автобуса туристы сталкиваются с серьезной бытовой проблемой: в Крево нет общественного туалета. Зато есть замечательные кусты у Юрьевой горы - местной достопримечательности, куда до замка обязательно ведут гостей.

"О кладбище экскурсоводы не рассказывали. Даже многие у нас в Крево, когда я развел эту активность, среагировали "О, у нас есть еврейское кладбище?!". В туристических путеводителях о нем не найдешь. Но я, например, не хотел бы, чтобы на мою могилу приходили и поливали ее. И тут очень важный момент: для меня не имеет значения еврейское кладбище, татарское, католическое, православное или еще какое-то. Для меня возмутительна сама ситуация: это место памяти... Мы осенью отсюда вывезли гору бытовых отходов, бутылки, пакеты. Плюс этот туалет. Так не должно быть", - говорит Сергей.

Уже в ноябре он пригласил минских знакомых и кревских соседей. Собралось человек 40.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей задался целью восстановить истории людей, которые здесь жили, если повезет, то и предков нынешнего премьер-министра Израиля
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Сергей задался целью восстановить истории людей, которые здесь жили, если повезет, то и предков нынешнего премьер-министра Израиля

"Когда мы пришли сюда в ноябре, здесь везде были кусты, лес. Все было заросшее. Просматривались могил десять, больше ничего не было видно. Мне после той "талаки" писали две семьи - они здесь были в разное время, независимо друг от друга - спрашивали: "ой, Сергей, может быть нашли могилу нашей прабабушки, потому что мы приезжали, и ничего не нашли", и присылали мне фотографии с тем же видом: 10 могил, и лес. Сейчас мы можем хотя бы подойти к камням и работать с текстами, чистить мох. До этого такой возможности не было", - говорит Сергей.

"Президентский" край

"Не исключено, что мы найдем предков еще кого-нибудь интересного, у нас же президентский край", смеется Гапон, кивая в направлении Вишнево - местечка, где родился 9-й президент Израиля Шимон Перес.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Гапон даже записался на онлайн-курс по еврейской некрополистике
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Сергей Гапон даже записался на онлайн-курс по еврейской некрополистике

Пока нашли могилу мельника, где в качестве надмогильного камня - жернов. После осенней "талаки", он настолько втянулся в еврейскую тему, что даже записался на онлайн-курс по еврейской некрополистике.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдесь, по всей видимости, похоронен мельник, памятником которому и стал каменный мельничный жернов
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Здесь, по всей видимости, похоронен мельник, памятником которому и стал каменный мельничный жернов

"А там как раз рассказывали: встречается такая история с жерновами. Я еще подумал, "классно, у кого-то такое есть (там показывали фотографии украинских кладбищ, с нашего Полесья), а в Крево нету". А на прошлой неделе - хожу, и о-па, и у нас есть. У нас же как раз возле Юровой горы - каменная постройка заброшенная - это мельница, которой владел еврей. Возможно, он здесь и похоронен. Причем это, похоже, земля подняла. Раньше его не было - сколько здесь ходил, его здесь не видел", - рассказывает Гапон.

В Крево явно лежит представитель коэнов - сословия, которое вело свою генеалогию от Авраама и имело высокий социальный статус. На это указывает изображение двух кистей рук на надмогильном камне.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа этом камне изображены руки - признак того, что покойный принадлежал к сословию коэнов, которое вело свою генеалогию от Авраама
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
На этом камне изображены руки - признак того, что покойный принадлежал к сословию коэнов, которое вело свою генеалогию от Авраама

"У них очень богатый графический ряд. Помимо рук, можно встретить изображения птиц, деревьев, зайцев, бегущих по кругу. И все это имеет очень глубокую символику. Зайцев я пока не нашел. Но, знаю, что этот знак символизирует богобоязненного человека. А то, что они бегут по кругу, показывает быстротечность времени. А вот тут, смотрите, дерево с дубовыми листьями с одной стороны и совершенно иными листьями с другой - с этим я пока тоже не разобрался", - рассказывает Сергей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа этом дереве с одной стороны дубовые листья, с другой - иные, что это означает - еще предстоит разобраться
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
На этом дереве с одной стороны дубовые листья, с другой - иные, что это означает - еще предстоит разобраться

Зато уже разобрался с другим деревом - сломанном, которое можно рассмотреть на надмогильном камне рядом.

"Тут история такая: сломанное дерево - это символ, который говорит, что здесь лежит человек, на котором закончился род. У него не осталось детей. Он последний в семье", - рассказывает Сергей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСломанное дерево на памятнике - символ того, то здесь лежит последний представитель оборвавшегося рода
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Сломанное дерево на памятнике - символ того, то здесь лежит последний представитель оборвавшегося рода

Расшифровка надписей и символов - это следующий этап, в котором он очень рассчитывает на помощь израильского посольства. Контакт и предварительная договоренность, говорит, уже есть.

Бизнес или арт-проект

Идея Гапона - преобразовать это место в мемориальный парк с оформленными дорожками и скульптурными композициями, которые дублировали бы говорящие символы с надмогильных камней. Будет Левиафан, те самые "руки" коэна.

Первую из шести композицию - у входа на кладбище, где сохранились каменные колонны, рассчитывают открыть уже в августе.

"Когда мы в конце прошлого года задумывали эту историю, еще не было никакого вируса. Предполагалось, что в проекте будут участвовать и литовские, и французские художники, но из-из коронавируса они не смогли приехать. В итоге мы собрали классную белорусскую команду, и они подготовили 6 концептов-проектов скульптур. Одна из них - ключевая и самая дорогая из них - лестница в небо. Это будет семь ступеней из полированной стали с небольшим подъемом вверх - к кладбищу. Поверхность будет зеркальной, так, чтобы в ней отражались облака. В итоге человек, который будет идти по этой лестнице, будет как будто идти по небу", - рассказывает Сергей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа этом месте будет лестница в небо - семь ступеней из полированной стали, в которых отражаются облака
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
На этом месте будет лестница в небо - семь ступеней из полированной стали, в которых отражаются облака

Он хочет, чтобы каждая скульптура, срисованная со старых могил, заставляла гостей среагировать - например, оставить камень в "руках" коэна. Это еврейская традиция - нести на кладбище не цветы, а камни.

"По замыслу художников, "Руки" - это будет такой металлический каркас под два метра, заполненный камнями. И, предполагается, что все, кто приходит на кладбище с экскурсией, сможет взять камушек и положить в скульптуру. Во-первых, ты поучаствовал в создании инсталляции, и одновременно стал участником традиции", - рассказывает Сергей.

В парке еще должны появиться дорожки, а вот ровнять и упорядочивать могилы Сергей считает не нужным.

"Камни останутся плюс-минус в таком же положении, как есть. Мох очистим. Но упорядочение - нет. Это пространство, которое сложилось исторически. Тут уже мой личный фильтр - я не могу позволить себе наводить здесь какие-то порядки", - говорит он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОт синагоги в Крево остались лишь стены с едва различимой звездой Давида
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
От синагоги в Крево остались лишь стены с едва различимой звездой Давида

На вопрос, как относятся к его активности и идеям родные людей, которые похоронены на кладбище, Сергей говорит, что протестов не было. Наоборот, потомки кревских евреев из Израиля включились в процесс и всячески помогают. Пока информационно - телемост с участием брата Нетаньяху, во многом случился благодаря их участию. Он не лукавит - говорит, что знает о том, как можно монетизировать работу на еврейских кладбищах. Но пока, настаивает, это не его история.

"Я не исключаю, что когда-нибудь к этому приду, но пока для меня это что-то далекое и непонятное. Мне сейчас кладбище интересно исключительно с художественной точки зрения. Я вижу здесь произведения искусства, ландшафтный памятник. И люди, которые здесь лежат, конечно, тоже важны. Потому что, если рассматривать кладбище как музыку, то люди здесь важные ноты", - говорит Гапон.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтарое еврейское кладбище может стать ландшафтным памятником и еще одной достопримечательностью Крево
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Старое еврейское кладбище может стать ландшафтным памятником и еще одной достопримечательностью Крево

Если кладбище со временем и начнет приносить деньги, говорит Сергей, они здесь же и останутся - пойдут на поддержание этого места в ухоженном состоянии.

Фестиваль

Когда после школы Сергей уезжал покорять столицы, был уверен - не вернется. А когда преуспел и осмотрелся, понял, что хочет делать что-то еще, но не хочет тратить силы на чужой большой город. А дома - замок и целые пласты истории под ногами.

Одной еврейской темой он ограничиваться не намерен. Здесь, как раз, можно было начинать действовать практически сразу - сельсовет поддержал, родственники одобрили, а других согласований и не требовалось.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ середине августа в стенах замка Сергей планирует провести фестиваль
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
В середине августа в стенах замка Сергей планирует провести фестиваль

Но в Крево есть же еще легендарный замок и история Первой мировой - фронт здесь стоял три года. Он уже встречался с министром культуры Юрием Бондарем, рассказывал свои идеи по поводу замка.

В августе собирает в Крево фестиваль, посвященный юбилею Кревской унии.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовые проекты должны вдохнуть жизнь в местечко и подарить надежду, что Крево будет жить
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Новые проекты должны вдохнуть жизнь в местечко и подарить надежду, что Крево будет жить

"Пока мы с властями обсуждаем вопрос, чтобы сделать это внутри замка - во дворе. Как раз на новую стену повесить большой экран, и сделать презентацию комикса, который мы выпустили к юбилею. Безопасно - с обложением социальной дистанции - мы там можем человек 200 разместить. Там 1200 квадратов: если вычесть воронки от снарядов - тех с Первой мировой - то человек 200 спокойно поместятся", - рассуждает Сергей.

Гостей на фестиваль ждут 14-15 августа. Помимо официальной части в замке, запланированы несколько образовательных лекций и работы на кладбище. Он, похоже, не делит историю своего местечка на проекты - делает, что может. Чтобы в Крево туристам было и интересно, и комфортно, чтобы здесь, наконец, появился нормальный туалет, кафе, инфраструктура, а значит, в перспективе - хоть какие-то деньги и надежда, что Крево будет жить.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБогатая история Крево понемногу возвращается в культурную среду
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок - Sputnik Беларусь
Богатая история Крево понемногу возвращается в культурную среду

"По цифрам сельсовета в 2018 году здесь были зарегистрированы 1800 человек. За год родились 8, умерли 60 человек, еще 20-30 уехали. С такой динамикой через 20 лет вообще никого не останется. С этим же надо что-то делать", - объясняет свои мотивы Сергей.

Читайте также:

Лента новостей
0