Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку?

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭксперт-криминалист работает с поддельными деньгами
Эксперт-криминалист работает с поддельными деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси потребовал "железных" доказательств в делах о взятках, как минимум, видео задержания коррупционеров "с поличным". Сестра осужденного поделилась со Sputnik такой видеозаписью. Но та, на ее взгляд, больше похожа на нестыковку в деле.

За шестьсот рублей замначальника Молодечненского локомотивного депо Владимира Долгим осудили на четыре года усиленного режима. Описали имущество в оставшейся в наследство от родителей квартире и машину, взятую в кредит.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Схемы хищений денег и топлива выявили в Молодечно: возбуждены уголовные дела

Этой зимой суд над Долгим обсуждали чуть ли не всем городом – региональные СМИ исправно конспектировали ход слушаний. Одна из местных жительниц призналась корреспонденту Sputnik - в Молодечно таких громких дел на ее памяти не было.

В августе прошлого года президент как раз настаивал, чтобы ему на стол ложились именно "видео и аудио" - "железные доказательства" в делах о коррупции. В деле о взятке в Молодечно видеозапись как раз есть.

Сестра осужденного Ирина Лихунова согласилась рассказать корреспонденту Sputnik Елене Васильевой о том, почему она не оставляет попыток доказать, что дело ее брата "шито белыми нитками" – а видеозапись вызывает только дополнительные вопросы.

"Человек был болен этой работой"

Владимир Долгий проработал на железной дороге двадцать пять лет. Родился и вырос в Минске, но четыре года назад специалиста пригласили на должность замначальника локомотивного депо в Молодечно.

"Человек был болен этой работой, поэтому и уехал в это Молодечно", – рассказывает Ирина.

© Photo : из личного архиваВладимир Долгий очень любил свою работу
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Владимир Долгий очень любил свою работу

Каждое утро в половине восьмого он приезжал на работу электричкой из Минска – так дешевле, чем ездить на машине.

Около восьми часов утра начиналась планерка, за ней – разбор нарушений. За промахи никого особенно не щадили – речь о безопасности на железной дороге.

А 16 октября 2019 года привычный распорядок рабочего дня был нарушен – утром Владимира Долгого задержали в его собственном кабинете.

В тумбочке замначальника депо сотрудники ОБЭП обнаружили меченые купюры – 300 рублей. Отпечатков пальцев Долгого на них не было.

Как купюры попали в тумбочку? Тут и начинаются разночтения в версиях следствия и самого Долгого.

"Судья попросил назвать фамилию "брата", ответ был – "не помню"

По версии следствия и суда, триста белорусских рублей в тумбочке Долгого – размер взятки, которую он требовал со своего подчиненного машиниста Сафронова. Больше года назад Сафронова за нарушение перевели на другой вид перевозок – а это означало и снижение надбавки к зарплате. Машинист обратился к замначальника с просьбой восстановить его в прежней должности и, по его показаниям, согласился за это восстановление заплатить.

Одновременно, как уверял уже на суде, обратился с жалобой на начальника к двоюродному брату, который "имеет отношение к МВД".

© Photo : из личного архиваУ Владимира дружная семья, которая его поддерживает
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
У Владимира дружная семья, которая его поддерживает

"Брат, по нашим сведениям, вымышленный, и этот вымышленный брат остался невидимкой и для суда. Когда адвокат напрямую попросил Сафронова назвать фамилию брата, ответ был – "Не помню…" – рассказывает Ирина.

Корреспонденту Sputnik Павел Сафронов пояснил: "У меня есть брат. Он в Минске работает. У нас разные фамилии".

По показаниям Сафронова на суде, брат помог ему связаться с начальником ОБЭП, которому машинист и пожаловался на вымогательства. Речь шла о пятистах белорусских рублях.

"Они разработали операцию инсценировки дачи взятки. Сумма взятки, однако, составила не 500, а 300 рублей. Суд уточнил – почему не 500 рублей? Сафронов ответил – чтобы вывести на разговор. В ходе следствия выяснилось, что это был за разговор", – продолжает рассказ о ходе судебных заседаний Ирина.

А вот содержание "разговора" машинист и его осужденный начальник трактуют по-разному. Некачественный звук видеозаписи не позволяет точно восстановить его содержание.

На видео можно рассмотреть, как Сафронов входит в кабинет начальника. К этому моменту машиниста уже восстановили в должности и вернули ему положенную надбавку – но в размере не 50%, как прежде, а только 40%.

"На аудиозаписи, которая фигурирует в деле как доказательство, слышно, как Сафронов говорит – "это часть денег". Следствие считает, что речь идет о взятке. Мы считаем, что речь о не полностью восстановленной надбавке. Можно предположить, что звук заглушен специально и слышны только нужные для следствия отдельные слова", – поясняет Ирина.

Невозможность с точностью воспроизвести содержание разговора – не единственный вопрос, который возник у защиты в отношении видеозаписи. Невозможно определить и время съемки.

Но главная претензия защиты в том, что и факт передачи денег на записи не зафиксирован. Можно рассмотреть, как Сафронов что-то перебирает в руках, на видео мелькает купюра – а после машинист выходит из кабинета.

© Photo : скриншот с видеоКадр, на котором мелькнула купюра
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Кадр, на котором мелькнула купюра

На этом запись прекращается, а показания Долгого и самого Сафронова снова расходятся.

По версии следствия, передача денег состоялась, и Долгий остался в кабинете. Через три минуты к нему вошли оперативники.

"На самом же деле – и это в суде подтвердили свидетели – мой брат вышел сразу же за Сафроновым, оставил кабинет открытым и последовал в отдел  расшифровки, вернулся обратно, в коридоре встретил двух машинистов и с ними вернулся в свой кабинет. Только после этого вошли оперативники. Таким образом, с момента выхода Сафронова до момента появления сотрудников ОБЭП прошло не менее 10 минут!" – говорит Ирина и поясняет: за это время войти в кабинет к начальнику и подбросить ему меченые купюры мог кто угодно.

© Photo : из личного архиваСвидетели показали, что кабинет Долгого некоторое время был пуст, прежде чем зашли оперативники ОБЭП
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Свидетели показали, что кабинет Долгого некоторое время был пуст, прежде чем зашли оперативники ОБЭП

Из показаний на суде следует, что Долгий уходил из кабинета в отдел расшифровки. Еще утром работающие там женщины обратили внимание замначальника – у него порвался рукав пиджака. В их кабинет с просьбой заштопать рукав он и отправился после разговора с Сафроновым. На суде сотрудницы отдела подтвердили слова замначальника.

Учитывая эти нестыковки, защита настаивала на проведении экспертизы полной версии видеозаписи, однако суд в этом отказал.

Ирина же убеждена – именно в полной версии видео, которое является единственным доказательством в деле, может быть спрятано и доказательство невиновности ее брата.

© Photo : из личного архиваЕще на этапе следствия Владимир просил провести экспертизу видеозаписи
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Еще на этапе следствия Владимир просил провести экспертизу видеозаписи

"Если бы взятка имела место, была бы видеозапись отличного качества с фиксацией передачи денег, и никто бы тогда не задавал никаких вопросов  к качеству видеозаписи и звуку", – считает сестра осужденного.

Сам же машинист Сафронов говорит, что ситуация развивалась быстрее и проще.

"Я зашел, начал с ним разговор. Сказал, что у меня только часть денег, остальное попозже принесу. Я достал деньги, показал ему, он увидел, открыл шуфлядку, я в шуфлядку положил", – рассказал Сафронов корреспонденту Sputnik.

По словам потерпевших

Такой серьезный срок – четыре года в колонии строгого режима – Долгий получил потому, что суд признал его виновным в повторном получении взятки. Не только Сафронов, но и еще двое машинистов обвинили замначальника в вымогательстве. Правда, их показания – единственные доказательства этих эпизодов.

Один из машинистов рассказал суду, что деньгами отблагодарил Долгого за то, что "отпускал с поездок". Он не скрывает, что имеет склонность злоупотреблять алкоголем, вот и обращался к начальнику с подобными просьбами. В очередной раз обратился прошлой осенью.

"Вечером я позвонил Владимиру Владимировичу и попросил его продлить мне на один день выходной, чтобы утром не ехать в поездку. Я с друзьями немного загулял. Владимирович мне сказал: "Не вижу никакой благодарности" и отказал. Я ему ответил, что все помню и отблагодарю. Долгий сказал быть у него к 8 утра", – рассказывал машинист на суде.

На следующий день он встретил Долгого с поезда и на ходу положил в карман плаща замначальника двести рублей. Следствие установило – в тот день на улице было "плюс два", Долгий уверяет – не мог он быть в плаще в такую погоду.

© Photo : из личного архиваМногие друзья и коллеги Владимира после его задержания помогали его супруге и дочерям
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Многие друзья и коллеги Владимира после его задержания помогали его супруге и дочерям

На суде Долгий возмутился.

"Подбрасывание денег — это просто такая ложь, что не могу терпеть. Мальков заявил, что сам решил дать мне взятку, мол, по депо ходят слухи, что я получаю деньги. Но в суде этот "слух" подтвердил только Мальков, другие опрошенные машинисты не подтвердили", – сказал Долгий на суде.

Доказательная база третьего эпизода взятки – тоже слова одного из машинистов. Тот, по его словам, передал замначальнику сто рублей – после того, как его отчитали за нарушение. То есть этот эпизод случился за год до суда.

Долгий, по словам машиниста, вызвал его к себе на разговор.

"Косяк за тобой есть". Я согласился. Тогда он написал на стикере "70 и 30" и показал ручкой – это с тебя (70 рублей), а это с помощника (30 рублей). Я только спросил: "Это хоть в рублях?" Он ответил: "Да". Я сказал, что потом отдам", – рассказал машинист на суде.

Еще через две недели замначальника встретил машиниста и его помощника в коридоре и пригласил зайти, чтобы отдать деньги.

"Адвокат в суде попросил его составить схему кабинета: как располагалась мебель, где был обвиняемый и как передавались деньги. Из данной схемы видно, что показания лживы.  На вопрос судьи помощнику машиниста "Зачем вы давали деньги?" был получен ответ – "Не знаю…" – рассказывает сестра обвиняемого, которая присутствовала на заседаниях.

Под руководством Долгого работали 32 бригады машинистов. Показания против него дали только три человека – все из одной бригады.

© Photo : из личного архиваВладимир - глубоко верующий человек, родные считают, что взятка для него была невозможна и по духовным соображениям
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Владимир - глубоко верующий человек, родные считают, что взятка для него была невозможна и по духовным соображениям

"Хороший руководитель. Мы были, вообще-то, в шоке"

Итак, суд огласил решение: четыре года лишения свободы в колонии строгого режима за шестьсот рублей взятки, а также описать у осужденного квартиру, доставшуюся в наследство от родителей, и взятую в кредит машину.

Это было в феврале. Спустя пару месяцев сотрудники молодечненского депо на контакт с прессой шли уже неохотно. Кто-то просил не называть имени, с кем-то разговор оказывался еще лаконичнее – "я это дело обсуждать не буду".

"Он веселый, позитивный человек. Улыбается всегда. Нам очень было жалко. Если это правда, не поклеп. Нам было очень жалко. Мы долго переживали эту ситуацию", – вздыхает одна из бывших коллег Долгого.

"Хороший руководитель. Мы были, вообще-то, в шоке", – кратко резюмирует собеседница.

На форуме железнодорожников обсуждают высокий уровень компетенций Долгого, хвалят за профессионализм, а кто-то и злорадствует, припоминая, что в качестве начальника он был строгим.

Один из собеседников в личном разговоре с корреспондентом Sputnik сознается: после таких дел страшно работать, боязно стать тем строгим начальником, которого отправят в колонию строгого режима.

© Photo : из личного архиваДалеко не все работники подтвердили слухи о поборах
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Далеко не все работники подтвердили слухи о поборах

Другое мнение о Долгом у Павла Сафронова, который и приносил в его кабинет триста рублей, а с ними – видеокамеру в барсетке. Своей версией случившегося он согласился поделиться с корреспондентом Sputnik – она совпадает с тем, о чем машинист говорил в суде.

После взыскания, которое наложил на него Долгий, молодой человек сильно потерял в зарплате – вместо 1,9 тысячи рублей у него осталось только 1,1 тысячи.

По его словам, начальник систематически придирался к подчиненным – чтобы после требовать с них деньги за возвращение предыдущей зарплаты.

"Все боялись сказать", – говорит Сафронов.

Правда, открытых жалоб от коллег в том, что Долгий вымогал у них деньги, машинист не слышал.

"Друг другу не жаловались. Расскажи одному – узнают все. Все молчали. Слухи ходили, но я не вдавался в подробности, пока меня не касалось", – пояснил он.

Почему не побоялся он сам? Павел объяснил это так – он в разводе, платит алименты и кредит за машину, а когда "срезали" зарплату, свободных денег стало совсем мало. Поэтому и решил не молчать.

"Для него принять взятку – подписать себе духовный приговор"

Пока бывшие коллеги обсуждают личность Долгого, местные жители выстраивают свои теории – кто на самом деле "подставил" замначальника депо? Что за "неназванный" брат Сафронова в системе МВД?

Ирина признается – во время единственного свидания спрашивала брата: неужели, мол, не заметил, что за твоей спиной готовится такая операция. Ответ был: не заметил, был занят работой.

Есть на Долгого и другие характеристики – не только от коллег.

"Владимир является глубоко верующим человеком. Это подтверждается и характеристикой от директора воскресной школы. Каждую неделю он посещал храм и воскресную школу, регулярно исповедовался. Для него принять взятку равноценно подписать себе духовный смертный приговор", – говорит Ирина.

© Photo : из личного архиваНастоятель прихода характеризует Владимира как духовно-нравственного человека
Четыре года за 600 рублей: хватает ли видео, чтобы доказать взятку? - Sputnik Беларусь
Настоятель прихода характеризует Владимира как духовно-нравственного человека

У Долгого две дочери – девятнадцатилетняя студентка дневного отделения Алина и десятилетняя Стефания. После того, как Владимира задержали, его бывшие коллеги, с которыми Долгий работал еще в Минске, передавали ему передачи, пытались помочь жене, которой сейчас одной приходится растить двоих детей.

"Я думаю, это о многом говорит", – рассказывает сестра Ирина. Она продолжает ходить на суды – в конце мая областной суд оставил приговор без изменений. Письма с просьбой изучить материалы дела за ее подписью уже уходили в прокуратуру, в Администрацию президента, в палату представителей. Звонила на прямую линию к начальнику ГУБОПиК Николаю Карпенкову.

"Если бы у меня не было твердой уверенности в невиновности – я бы не писала бы никуда".

Ирина ищет не абстрактной справедливости, а вполне конкретной возможности – провести независимую экспертизу полной версии видеозаписи, на которой ее брат, по версии суда, берет взятку.

Лента новостей
0