"Опасные" вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам

© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкСтадион "Динамо" в Минске
Стадион Динамо в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одними из самых ярких воспоминаний, которые остались у минских переводчиков, работавших на Олимпиаде-80, стали гастрономические – прилавки магазинов буквально преобразились.

Вообще-то на олимпийские футбольные матчи в Минск ждали больше гостей, точнее – гостей из гораздо большего числа стран.

Олимпийский огонь на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Олимпиада-80 в Минске: редкие кадры подготовки к играм

Олимпиада-80 – это были первые игры в Восточной Европе, впервые в социалистической стране. Основные соревнования принимала Москва, но было и несколько городов-спутников, в том числе и Минск, где наравне с Киевом и Ленинградом должны были пройти отборочные и четвертьфинальные матчи по футболу.

Но в 1979-м СССР ввел войска в Афганистан, и ряд стран, как тогда говорили – капиталистических, отказался присылать свои делегации на игры.

В итоге англо- и франкоговорящим переводчицам минского "Интуриста" пришлось в спешном порядке осваивать новые языки, преимущественно стран соцлагеря. Людмиле Васильевне Костюкович тогда достался румынский.

© Photo : из личного архива Л.КостюковичГид-переводчик Людмила Костюкович признается, что всем работникам "Интуриста" хотелось, чтобы гости Олимпиады-80 обязательно запомнили Минск
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
Гид-переводчик Людмила Костюкович признается, что всем работникам "Интуриста" хотелось, чтобы гости Олимпиады-80 обязательно запомнили Минск

"В Москве, где был центр "Интуриста", планировали потоки, распределяли: из каких стран и куда будут ехать туристы, где будут размещаться в отелях и так далее. И нам взамен англоговорящих, которые должны были приехать, почему-то дали Румынию. Усилили чехами и поляками, потому что соседи", – рассказывает Людмила Васильевна.

Преподавателя румынского нашли среди местных молдаван. На все про все было несколько месяцев.

"Я не могу сказать, что нас научили румынскому. Но все мои румынские группы меня понимали, когда мы ездили на экскурсию", – признается она.

Фирменную "интуристовскую" экскурсию по городу специально к Олимпиаде-80 нарастили еще и маршрутом "Минск спортивный".

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЗадачей "Интуриста" всегда было представить Советский Союз в лучшем свете
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
Задачей "Интуриста" всегда было представить Советский Союз в лучшем свете

Подготовка ко встрече гостей шла года полтора, говорит Людмила Васильевна. Но шла в рабочем порядке. Ее коллега, Ирина Николаевна Демьянова, которая в те олимпийские дни сопровождала туристов из Чехословакии, о ней толком даже не смогла и вспомнить.

"Мы так были вышколены в "Интуристе", что особой подготовки и не нужно было. Может, она формальная и была, но я ее не очень запомнила. Просто для примера, как нас готовили и что требовали: работала в "Интуристе" дама, которая отвечала за идеологию. На каком-то собрании она говорит: "Я стояла сегодня у выхода, наблюдала, как гиды идут в автобус к туристам, и ни один не шел со свежим номером "Правды" в руке". Она говорила это искренне... Так было каждый день", – рассказывает Ирина Николаевна.

Как работалось и чем запомнилась переводчицам "Интуриста" Олимпиада-80 в Минске, Sputnik и расспросил собеседниц – гида-переводчика с многолетним стажем Людмилу Костюкович и директора программ неигрового кино международного кинофестиваля "Лiстапад" Ирину Демьянову.

© Photo : из личного архива И.ДемьяновойИрина Демьянова во время Олимпиады-80 работала с туристами из Чехославакии
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
Ирина Демьянова во время Олимпиады-80 работала с туристами из Чехославакии

Миссия переводчика

Звучит удивительно, но работа на Олимпиаде мало чем отличалась от стандартного сопровождения интуристов до и после июля 1980-го. Структура "Интурист" была создана еще в 1929 году для того, чтобы показать иностранным гостям первое в мире социалистическое государство с лучшей стороны, напоминает Людмила Васильевна.

Олимпийский огонь XXII Олимпиады - Sputnik Беларусь
За 101 километр: как Минск избавлялся от путан перед Олимпиадой-80

Соответственно людей, которых допускали к работе с иностранцами, подбирали очень тщательно.

"Это было настолько ответственно – интуристу принадлежали лучшие отели в Советском Союзе. Если советских туристов возили в маленьких ЛАЗиках, то мы ездили на "Икарусах". Мы были белая кость, голубая кровь. Потому что надо было Советский Союз показать как лучшую страну в мире", – рассказывает Людмила Васильевна.

К моменту Олимпиады она отработала в "Интуристе" уже пять лет. Говорит, работы было очень много. Работали день и ночь – одна группа уезжает, вторая приезжает. Чаще всего ехали из ГДР и Польской народной республики. Минск то и дело встречал так называемые "Поезда дружбы" – 12 вагонов с туристами из соцстран.

© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкОлимпийский огонь на стадионе "Динамо"
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
Олимпийский огонь на стадионе "Динамо"

"Представьте, что в 79-м году у меня за год было только 14 отгулов. Такой был поток туристов. Причем все было отработано до мелочей: в структуре "Интуриста" была служба встреч и проводов, отвечающая за багаж. Ни один турист никогда свой чемодан в руки не брал. Они выходили из вагона, ставили на перрон, приезжала специальная служба, и человек находил свой багаж уже в отеле, в холле", – рассказывает Людмила Васильевна.

Гости, которые приезжали в те олимпийские дни, тоже мало чем отличались от привычных групп.

"Разве что было больше мужчин, чем женщин. И они ходили на футбол. В Минске были же четвертьфиналы. Другое дело в Москве, на финалах. Мне рассказывал коллега, который снимал Олимпиаду, они готовили репортаж с соревнований по бегу с барьерами, бежал советский спортсмен, это была его последняя Олимпиада, последние надежды, и… он падает. Он заплакал. Да таких примеров в большом спорте, наверное, немало. Но начало соревнований, первые матчи… В Минске все было спокойно... Во всяком случае, я страстей не помню", – признается Ирина Николаевна.

Атмосфера в городе

Какой-то эйфории в городе в те дни не было, но чувство сопричастности было, признается Ирина Николаевна.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСотрудники "Интуриста" проходили специальную подготовку, им объясняли в том числе и как отвечать на сложные вопросы иностранных гостей
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
Сотрудники "Интуриста" проходили специальную подготовку, им объясняли в том числе и как отвечать на сложные вопросы иностранных гостей
 

"В день открытия все было перекрыто, люди собирались на площадях, вокруг памятников, некое бурление ощущалось... Приятное довольно чувство, что ты в форме, выделяешься как-то, подходили спрашивали: "А это у вас такая форма? В такой форме пойдет сегодня вечером наша команда в Москве?" Вокруг олимпийской формы, по-моему, всегда интерес существует... Но не больше", – рассказывает Ирина Николаевна.

Девушкам-переводчицам специально к Олимпиаде сшили костюмы – пиджаки и юбки из небеленого льна, выдали босоножки в тон и красные блузы. Но ни у одной из собеседниц Sputnik фотографий тех дней не сохранилось – говорят, было слишком много работы, не до фотосессии.

"Еще помню, что усилили всякого рода охрану. На каждом этаже в гостинице сидел человек в костюме, чаще всего серого цвета. И туристы смеялись: "Мы все понимаем, но их очень жалко. Когда они спят? Мы утром идем на завтрак – они уже сидят, мы поздно вечером возвращаемся – они сидят". Причем сидит один и тот же", – рассказывает Ирина Николаевна.

Еще ей почему-то запомнилось тревожное выражение на лице начальника на входе на стадион "Динамо".

"Тогда еще не было слова "провокация" в ходу – но вот каких-то беспорядков очень боялись. Людей на открытии и на каких-то топовых для Минска матчах было очень много. Никто не приходил за час, все прибывали в одно и то же время – минут за 15-20. Как-то я шла рядом с одним из интуристовских начальников и поймала себя на мысли: у него на лице был жуткий страх, сильное волнение. Он все время смотрел по сторонам, чтобы не дай бог чего не случилось. Помню, тогда еще подумала: чего они боятся – все же нормально. Что тут может случиться?! Но, может, это был профессиональный страх, может, его личный, но вот это врезалось в память", – рассказывает Ирина Николаевна.

© Sputnik / Межевич / Перейти в фотобанкНа каждом этаже гостиницы сидели люди в штатском, туристы только интересовались: когда же они спят
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
На каждом этаже гостиницы сидели люди в штатском, туристы только интересовались: когда же они спят

С приездом большого числа иностранных туристов больше свободы в те дни на улицах Минска точно не стало, это подтверждает и Людмила Васильевна. Все службы были брошены на то, чтобы не дай бог ничего не произошло. Но и какой-то напряженности не было. Ей запомнилась праздничная атмосфера на улицах – много людей, украшенный город, это было это не просто 22 июля 1980 года, а как на 1 мая или 7 ноября. 

"10 дней это все длилось, а потом центр внимания был перенесен, конечно, в Москву... Но в те дни мы тоже почувствовали, что и от нас кое-что зависит: чтобы люди, которые приехали на эту олимпиаду, смогли увидеть спортивный праздник. Мы, интуристовцы, в душе очень большие патриоты – нам хотелось, чтобы те, кто побывал в Минске, а потом поехал в Москву, запомнил наш город. Чтобы Минск перебил своим приемом, вниманием, душевностью впечатления о Москве. Очень хотелось вот этого", – рассказывает Людмила Васильевна.

Гастрономический праздник

Одно из самых ярких воспоминаний об Олимпиаде-80 у собеседниц Sputnik – гастрономическое. Минчане узнали, что, помимо лимонада "Буратино", существует "Пепси-кола", а колбаса бывает не только "Докторской".

© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкК Олимпиаде-80 в советских магазинах появилась "Пепси-кола"
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
К Олимпиаде-80 в советских магазинах появилась "Пепси-кола"

"По части продуктов Олимпиада была в каком-то смысле открытием. Это была очень живая тема. Потому что даже в Минске появлялись финские ликеры невиданной красы: то банановый, то клюквенный, то еще какой-то. Появились джемы... Наверное, они были и в магазинах, на прилавках я их не видела, но на столах было. Наши операторы как самые долгожданные сувениры везли из Москвы детям маленькие бутылки фанты, колы. А здесь я финские продукты помню", – смеется Ирина Николаевна.

"Впервые к Олимпиаде появились йогурты. Представьте, 1980-й год! Люди вообще не знали, что это такое. "Пепси-кола", финская колбаса в вакуумной упаковке – это были вообще такие чудеса. Тут вареной "Докторской" колбасы не всегда после работы можно было купить, а тут такое... До этого сырокопченая колбаса подавалась только на какие-то банкеты, когда высокие делегации приезжали по партийной линии, и по линии горисполкома. На приемах мы это видели, когда работали переводчиками, но так, чтобы в ресторане, в меню – такого раньше не было", – делится воспоминаниями Людмила Васильевна.

Изменились и бутерброды в интуристовских кафе: если раньше на них помещались два-три кусочка колбасы, то в дни Олимпиады они стали выглядеть гораздо весомее.

"Мы узнали, как должны выглядеть бутерброды в кафе. И колбасы на них стало больше, и сыра стало больше... При этом рецептура не поменялась, и цена не поменялась", – рассказывает Ирина Николаевна.

© Sputnik / Межевич / Перейти в фотобанкВ интуристовских кафе к Олимпиаде изменилось все, даже на бутербродах стало помещаться больше колбасы
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
В интуристовских кафе к Олимпиаде изменилось все, даже на бутербродах стало помещаться больше колбасы

Непростые туристы

Помимо сопровождения гостей на стадион, переводчицы показывали им Минск, возили на экскурсии – к памятникам Ленину на одноименной площади и в парк Янки Купалы, мимо стекляшки ВДНХ. Обязательным было посещение дома-музея 1-го съезда РСРП и площади Победы.

Стадион Динамо Минск - реконструкция 2017 года - Sputnik Беларусь
Стадион "Динамо": от ветхости к модернизму

"Потом экскурсия продолжалась по новым микрорайонам. Рассказывали о жилищном строительстве Беларуси. Минские микрорайоны Восток – Уручье - Зеленый луг были признаны одними из лучших в СССР, потому что впервые наши архитекторы предложили комплексную застройку. То есть, если сдавали дом в эксплуатацию, тут же в шаговой доступности были детские сады, школы и обязательно – зеленая зона. Этого не было нигде... И мы проезжаем, а там пруды, ивы, люди загорают – это же был июль. Народу нравился, очень нравился Минск", – вспоминает Людмила Васильевна.

"Олимпийских" туристов возили еще и по спортивным объектам – показывали стадионы "Динамо" и "Трактор", Дворец спорта.

"С точки строения спортивных объектов ничего туристов, наверное, не впечатляло. Все ожидали только результатов матчей", – признается Людмила Васильевна.

© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкЛегкоатлеты тренируются на спортивном объекте "Стайки", под Минском
Опасные вопросы и йогурты: чем запомнилась Олимпиада-80 переводчицам  - Sputnik Беларусь
Легкоатлеты тренируются на спортивном объекте "Стайки", под Минском

Несмотря на экспресс-курс румынского, сложностей в общении не возникало. Тем более, что сопровождающий группы чаще всего оказывался выпускником одного из советских вузов и владел русским – чуть что, мог помочь с переводом. Небольшие сложности возникали порой с польскими туристами. У них вопросы были не столько о спорте, сколько о "социализме".

В то время в Польше уже начала оформляться "Солидарность", которая позже стала основной движущей силой всех преобразований в этой стране.

Олимпийский огонь XXII Олимпиады - Sputnik Беларусь
За 101 километр: как Минск избавлялся от путан перед Олимпиадой-80

"Поляки, как сейчас, так и тогда, были из тех туристов, кто задавал больше всего вопросов. И не забывайте, что у нас с ними общая история. Это о-о-очень нелегкие туристы. Они уже в те времена задавали неудобные вопросы. И во время Олимпиады тоже – ехали те же люди. О чем спрашивали? Много было политических вопросов. И о Сталине, и довольно ли вы, что партия всем руководит, и зачем вам это?.. Но у нас же проводились специальные семинары, где мы рассказывали, какие вопросы нам задают. А люди из обкома партии нас учили, как на такие вопросы отвечать", – смеется Людмила Васильевна.

Был ли шанс у них – на фоне праздничной олимпийской атмосферы в том июльском Минске – влюбиться? Говорят, ни малейшего.

"В наших службах – не дай бог. Этот человек сразу бы был уволен с работы, и все. Я думаю, конечно, ничто человеческое людям в те дни было не чуждо... И детки, думаю, в Минске после Олимпиады тоже родились. Но в наших службах это просто было невозможно", – призналась Людмила Васильевна.

Читайте также:

Лента новостей
0