На ногах до сих пор мозоли: узнали, что с малышом, пропавшим под Бобруйском

© PixabayСилуэт женщины и ребенка, архивное фото
Силуэт женщины и ребенка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе маленький Максим потерялся – в итоге спасательной операции нашли его в семи километрах от дома.

Это случилось в прошлую пятницу. Жительница Бобруйска Светлана вместе с детьми поехала к родственнице на день рождения. Та живет в деревне Макаровка в нескольких километрах от Бобруйска. Там ее трехлетний сын Максим пропал – и найти его смогли только под утро.

О самой страшной ночи в своей жизни женщина рассказала Sputnik.

Искали в шкафу

"Мы только приехали. Я его (сына – Sputnik) переодела, и он пошел на улицу. Я пошла на другую сторону двора за дровами", – вспоминает бобруйчанка.

© SputnikСветлана с Максимом
На ногах до сих пор мозоли: узнали, что с малышом, пропавшим под Бобруйском - Sputnik Беларусь
Светлана с Максимом

А потом ребенок исчез: "Я дрова нагрузила в руки. Поворачиваюсь – его уже нет. Старшему говорю: "Коля, посмотри, где Максим". Он прибегает: "Мама, Максима нет", – рассказывает Светлана.

Сначала думали, что ребенок играет. Изучили весь дом: посмотрели под кроватями и в шкафах. Потом стали его звать.

"Мы в панике – нигде его нет. Своими силами стали его искать. Приехали друзья. Обежали всю окрестность: ходили по дворам, смотрели в заброшенных домах, в огороде, в сараях – везде", – продолжает мама мальчика.

Едва не погиб

Спустя час позвонили в милицию. Светлана признается: не ожидала, что реакция будет такой быстрой. В течение 30 минут на место прибыли милиционеры, пожарные и волонтеры поисково-спасательного отряда "Ангел".

© Photo : ПСО "Ангел"Всего в поисках участвовали около 200 человек, был даже первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев
На ногах до сих пор мозоли: узнали, что с малышом, пропавшим под Бобруйском - Sputnik Беларусь
Всего в поисках участвовали около 200 человек, был даже первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев

Как потом писали в СМИ, был даже первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. Всего в поисках участвовали около 200 человек. Была объявлена операция "Красный щит", которая подразумевает сбор всех подготовленных поисковиков-добровольцев.

Светлана признается, что всю ночь не находила себе места.

"Первые следы Максима нашли в трех километрах от дома. В том направлении начали искать его. Собака то находила след, то теряла. А еще дождь прошел… Когда сказали, что водолазы приехали, уже было 50 процентов вероятности, что увижу его живым. Потом в лесу нашли следы. Меня повезли, чтобы я на них посмотрела. Как сказал лесник, если бы Максим прошел бы еще 1,5 километра, он бы погиб. Потому что там канава, типа как болото", - рассказывает бобруйчанка.

© Photo : МЧС БеларусиПод утро мальчика нашли
На ногах до сих пор мозоли: узнали, что с малышом, пропавшим под Бобруйском - Sputnik Беларусь
Под утро мальчика нашли

На часах было около четырех утра, когда Максима наконец нашли. Ребенок мирно спал под елью в глубине леса. Как потом посчитали специалисты, он прошел около семи километров от дома. Первым словом мальчика после пробуждения стало "Мама".

Мысли мамы

Как рассказала нам Светлана, сейчас проверку по этому случаю проводит Следственный комитет. Женщину уже допросили. Сама она признается, что не верит в то, что ее сын ушел из дома самостоятельно.

© SputnikСемья Светланы отметила в среду двойной праздник: день рождения старшего сына и второе рождение среднего – Максима
На ногах до сих пор мозоли: узнали, что с малышом, пропавшим под Бобруйском - Sputnik Беларусь
Семья Светланы отметила в среду двойной праздник: день рождения старшего сына и второе рождение среднего – Максима

"Я с ним разговаривала. Говорю: "Ты один пошел", он мотает головой – нет. "С дядей?" – "Да". "Дядя за руку брал?" – "Да", – поясняет Светлана.

Подозрительным женщине кажется и то, что ее кума нашла в огороде следы.

"Такое ощущение, что через забор кто-то передавал (ребенка – Sputnik)", – предполагает мама мальчика.

"Я не поверю, что он сам. Максимум минут 10 прошло, и ребенок исчез со двора. Невозможно такое. Когда мы из сада идем, ребенок далеко не отбегает. Если далеко отбежал, кричит "Мама", – продолжает она.

© SputnikСейчас о происшествии напоминают только мозоли на ножках Максима
На ногах до сих пор мозоли: узнали, что с малышом, пропавшим под Бобруйском - Sputnik Беларусь
Сейчас о происшествии напоминают только мозоли на ножках Максима

Сейчас Максим чувствует себя хорошо. Как и прежде, любит играть со своим старшим братом. Кстати, в семье подрастает еще третий ребенок – девочка. Все очень любят Максима.

"Мы пошли в поликлинику. Врачи сказали, что он в нормальном состоянии. Со здоровьем у сына все хорошо", – говорит Светлана.

О том, что произошло, сегодня напоминают только мозоли на ножках Максима.

Лента новостей
0