Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии

© Sputnik / Алеся ЗеленкоНа злобу дня: о коронавирусе размышляют и брестские стрит-артеры
На злобу дня: о коронавирусе размышляют и брестские стрит-артеры - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какие настроения царят в городе над Бугом, почему мнения горожан насчет коронавируса и связанных с ним ограничений разделились, выяснял Sputnik.

В Бресте – и это официальная информация – уже есть ребенок, переведенный в инфекционное отделение детской областной больницы с диагнозом "коронавирус".

Но это относительно плохие новости. Поскольку медицинский уход маленькому жителю области обеспечен. Да и дети, подхватившие COVID-19, согласно статистике, болеют легко, а иной раз и бессимптомно. Другое дело, как на информацию о заболевших реагируют взрослые, – настроения в городе выясняла Алеся Зеленко.

© Sputnik / Алеся ЗеленкоБрестчане не теряют присутствия духа и чувства юмора, хотя для заведений общепита настали трудные времена
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Брестчане не теряют присутствия духа и чувства юмора, хотя для заведений общепита настали трудные времена

Местная общественность, как подмечают сами горожане, условно разделилась на две группы. Есть перестраховщики, которые экипируются "по полной" даже на прогулку с собакой в шесть утра. В 18-м маршрутном автобусе, говорят, видали настоящего сталкера! Он подавал знак, что желает "выйти на следующей", невнятным мычанием из-под фильтрующего противогаза.

А есть и те, кому как будто не важно, о чем говорит статистика. Эти брестчане то ли смирились, то ли до конца не осознали масштаб проблемы, то ли устали бояться.

Людей в масках в Бресте определенно стало больше. Даже среди водителей маршруток. Правда, у некоторых маски болтаются на салонном зеркале заднего вида, – картина самими горожанами не единожды подмеченная. Вопрос – в эффективности таких мер. 

"Сейчас многие знают, что если ты покупаешь медицинскую маску, то в ней по улице ходить не обязательно. Все-таки твой организм должен дышать. Да, зашел в общественное место – вопросов нет! Но какого черта ты идешь в ней по улице?! В такой момент начинаешь думать: ведь эти медицинские маски, они бы могли пригодиться другим… – молодой брестчанин Влад не скрывает эмоций. – Маски не проблема, но эти люди ходят и своим внешним видом нагнетают какую-то панику!" На вопрос "Тебя это раздражает?" Влад без колебаний отвечает: "Да! Ну, ладно, маски, которые отшиваются с рисунком, развивается субкультура такая новая – бог с ним. Но медицинские!.." По факту дело не столько в масках, сколько в нагнетании тягостной атмосферы и всеобщем напряжении.

© Sputnik / Алеся ЗеленкоНа заборах Бреста цитируют Бродского, и он как никогда актуален: обойдемся мы без карантина или нет?
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
На заборах Бреста цитируют Бродского, и он как никогда актуален: обойдемся мы без карантина или нет?

"Как-то поделилось общество на тех, кто ужасно боится коронавируса и ужасно не боится коронавируса. А вот этой здравой золотой середины почему-то нет! – делится наблюдениями брестчанин Влад, и говорит за себя: – Я не боюсь коронавируса. Я пока отрицаю, что со мной вообще это может произойти... Но я дезинфицирую руки! В общественных местах по возможности (!) надеваю маску… Просто в общественных местах особо и не бываю. Опять же, маски действуют 2 часа!"

Конечно, изменения в городе в связи с пандемией видны даже тем, кто пьет кофе дома и берет на обед "ссобойку". Общепит пострадал: какие-то заведения закрываются на карантин, какие-то – для усовершенствования (и хочется верить, что это не эвфемизм!).

© Sputnik / Алеся ЗеленкоТак будет продлен или не будет? Этот же вопрос интересует родителей школьников, только в отношении каникулярного периода… Узнаем совсем скоро!
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Так будет продлен или не будет? Этот же вопрос интересует родителей школьников, только в отношении каникулярного периода… Узнаем совсем скоро!

На двери магазина сети популярных булочных появилось объявление-просьба: обрабатывайте руки антисептиком и входите в торговый павильон в количестве двух человек и не более. После десяти минут наблюдения стало понятно: кто-то откликается на просьбы, кто-то рискует собственной безопасностью. В магазинах – та же история в плане дистанции. Разметка есть, а остальное зависит от сознательности граждан.

"Нет, я не хожу в кафе, сейчас нет, – говорит Влад. – Сейчас это называется "лезть на рожон". Хотя очень многие заведения какие-то даже акции придумывают, что-то на вынос по каким-то безумным скидкам…"

© Sputnik / Алеся ЗеленкоКак вам такое? Впрочем, бегать по распродажам брестчане вовсе не торопятся
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Как вам такое? Впрочем, бегать по распродажам брестчане вовсе не торопятся

Быть внимательными нужно, но нагнетать ситуацию и паниковать точно не стоит, убежден 22-летний брестчанин. Хотя коронавирус спутал ему все планы.

"У меня день рождения близится! 28 апреля! Я его не праздновал уже 2 года, но именно в этом году мне хотелось отпраздновать его с размахом. Но тут свалился на мою голову вот этот коронавирус, и я не знаю, что делать! Я не особо планировал куда-то идти по заведениям. Но у меня друзья, которых я бы ждал (я их и сейчас жду! Боже, если вы это читаете – приходите!), они приезжают из разных городов. Эпидемиологическая ситуация – она же развивается в разных городах по-разному. И тут даже отследить невозможно! Вот каким образом праздновать – хороший вопрос… Но когда моя бабушка, которая имеет некоторое отношение к медицине, услышала, что я вообще заикаюсь про день рождения, она сказала: "Ты что! Люди на Пасху в церковь не пойдут! А ты со своим днем рождения!"

© Sputnik / Алеся ЗеленкоЕсть и плюсы: теперь можно сделать предзаказ по телефону, а потом забрать нужный товар в ближайшем магазине. Раньше бы так!
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Есть и плюсы: теперь можно сделать предзаказ по телефону, а потом забрать нужный товар в ближайшем магазине. Раньше бы так!

Именно бабушка, говорит Влад, заставляет всю семью надевать маски при походе в магазин, что здраво. Хотя насчет надобности перчаток брестчанин сомневается. "Мне кажется, не имеет смысла носить те же перчатки, когда можно купить флакон дезинфицирующего средства и прыскать им, не знаю, ну раз в час. Или, если ты понимаешь, что ты в какой-то особой зоне риска, ну, попшикай два раза в час!" Тем более антисептики сейчас обнаруживаются в любом общественном заведении города. Есть и другие меры по профилактике COVID-19, которые нужно соблюдать, но которыми не стоит злоупотреблять.

© Sputnik / Алеся ЗеленкоСидят как на гвоздях люди в автобусах, но и к этому привыкли. А в выставочном зале на Советской лучше снять перчатки…
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Сидят как на гвоздях люди в автобусах, но и к этому привыкли. А в выставочном зале на Советской лучше снять перчатки…

"Я наблюдаю, что у страха глаза велики. Да, есть люди беспокойные. Они приходят домой, смотрят про коронавирус – и все, они себя зомбируют", – подхватывает мысль руководитель музея-выставки изобретений, открытий и иллюзий, экспонаты которой НУЖНО потрогать руками. И брестчане – взрослые и дети – с удовольствием трогают! За март, говорит Сергей Скорина, около трехсот человек посетили выставку. И все нормально!

Разумеется, каждое утро все экспонаты, собранные Сергеем и его отцом собственноручно, Сергей своими же руками дезинфицирует. Перед началом экскурсии посетители идут в санитарную комнату вымыть руки. Те, кто приходит, ведут себя спокойно. Кто боится прикосновений и общественных мест, сидят дома. Конечно, пандемия повлияла: посещаемость сейчас небольшая. Но в перспективе, рассуждает Сергей Скорина, можно расширить количество и качество экспонатов. Детям должно понравиться, взрослым тоже.

© Sputnik / Алеся ЗеленкоСергей Скорина, руководитель музея-выставки изобретений, из "партии адекватников": за разумные меры предосторожности!
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Сергей Скорина, руководитель музея-выставки изобретений, из "партии адекватников": за разумные меры предосторожности!

Перспективу руководитель музея изобретений видит, а невероятного прироста числа заболевших среди знакомых – нет. "А слухами я не руководствуюсь. Я в областную больницу езжу, у меня там одна из работ… Конкретно людей заболевших не так уж и много. И, кстати, у нас медицинский персонал очень хорошо с этим справляется. Вот это очень круто! Я думал, что у нас это будет абы как, но на самом деле очень хорошо! Находят сразу тех, кто коронавирусом заболевает, их на карантин отправляют в медучреждения и сразу проводят проверку тех, кто с ними контактировал последние несколько месяцев!"

Сергей улыбается и говорит, что он из "партии адекватников". "Если мне суждено заболеть – я заболею. Я тут руководствуюсь законом малых чисел, то есть какова теория вероятности, что я заболею? Она небольшая. Какова теория вероятности, что я умру от этого заболевания? Она не большая. И я не беспокоюсь об этом".

© Sputnik / Алеся ЗеленкоТревожатся все, но паниковать брестчанам некогда. Надо решать вопросы: то ли книжки по здоровому питанию начать читать, то ли опять идти голубей кормить…
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Тревожатся все, но паниковать брестчанам некогда. Надо решать вопросы: то ли книжки по здоровому питанию начать читать, то ли опять идти голубей кормить…

На деле многие представители поколения 50+ – "сопартийцы" Сергея Скорины.  С брестчанкой Галиной (имя изменено по просьбе – Sputnik) мы разговорились прямо на улице. Говорит, когда ехала с работы, то была в автобусе одна: от кого отгораживаться маской? Людей в общественном транспорте стало меньше, люди стараются лишний раз не ходить по торговым центрам, люди работают.

"Коллега в автобусе надевает маску. Потому что там людей больше. Когда выходит из автобуса, она маску снимает. Когда пьем кофе, разговариваем про коронавирус, у кого есть школьники – про школу, хотелось бы, чтобы 29 и 30 апреля сделали выходными", - делится женщина.

Да, кругом все стараются дезинфицировать. С этим горожане уже свыклись, хотя, конечно, оно не стало обыденностью. "Оно все-таки радости мало дает. Нам хочется жить радостнее, потому что у всех семьи, у всех дети, немножко ограничивают вот это…" – вздыхает Галина. С внуком она говорила по телефону, уже очень соскучилась, но сейчас лучше ограничить посещения. Это же касается храмов, пусть даже Пасха на носу.  

Туристы в Брестской крепости есть. Но совсем не в таких количествах, как раньше - Sputnik Беларусь
"Мир" закрылся, "Беларусь" работает штатно: культурная жизнь Бреста

"В церковь сейчас многие мои знакомые не ходят. Это те, которые просвещенные и у которых высокая социальная ответственность", – уточняет брестчанка и добавляет, что есть и другие. Те, кто считает, что, наоборот, ходить необходимо, ведь это испытание веры. "Хотя на самом-то деле митрополит Павел обратился, что умерьте свои хождения… Но у нас есть такие чудаковатые, которые как будто не слышат. И вообще-то, они злят! Ведь они не выполняют заповедь Божью первую: возлюби ближнего своего, как самого себя! А они любят себя в своей вере… А ведь везде говорят: социальная ответственность, пожалуйста! Патриарх Кирилл обратился – они глухие. Митрополит Павел обратился – они глухие. Извините пожалуйста!" – негодует брестчанка. Хотя и ей на Пасху хочется пойти и яйца посвятить, и близких обнять…  

© Sputnik / Алеся ЗеленкоВо "французском" дворике размышляет о насущном неизвестный художник…
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Во "французском" дворике размышляет о насущном неизвестный художник…

Когда дело касается коронавируса, каждый брестчанин обнаруживает по этому поводу свое собственное мнение. И каждый высказывается как может и как считает нужным. Так, во дворе за Почетным консульством Франции в Бресте местный стрит-артер Предок сказал свое слово.

А в своем аккаунте в Инстаграм в комментариях к работе дописал: "Страшный вирус и страшные истории всюду в СМИ + деньги заканчиваются все быстрее. Держимся на расстоянии, это не шутки".

Граффити в Бресте о коронавирусе
Одни устали бояться, другие привыкли: как меняется Брест во время пандемии - Sputnik Беларусь
Граффити в Бресте о коронавирусе

Держимся на расстоянии и сохраняем здравый смысл, ну, или пытаемся, усмехаются "адекватники" из Бреста. Потому что обилие информации так же вредоносно, как и ее нехватка, а у нас то одно, то другое. Трудно принимать грамотные решения в этих условиях. И еще страшновато, конечно. Но опять же… жизнь-то продолжается! И погода вот бросается из крайности в крайность: то солнце и почти 20 градусов с плюсом, то короткий снег средь бела дня и минус ночью…

Поэтому брестчанам унывать некогда: они искренне пишут слова поддержки медикам на открытках, продолжают ходить на работу и тревожатся, как бы не замерз абрикос.

Читайте также:

Лента новостей
0