Буду еще счастливее! Как живут люди, родившиеся 29 февраля

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦветочная композиция от салона "Фурор"
Цветочная композиция от салона Фурор - Sputnik Беларусь
Подписаться
По рассказам собеседников, которые родились в редкий день, их матерям в роддомах даже предлагали выбрать другую дату для новорожденных.

Вероятность родиться 29 февраля, по подсчетам ученых, составляет всего 0,07%: на всей планете день рождения сегодня отмечают всего около четырех миллионов человек.

Зимние гулянья, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почему люди боятся високосного года: приметы и правила "житейской мудрости"

Sputnik расспросил белорусов, родившихся в редкий день: узнали, как проходят их праздники "раз в четыре года" и когда поздравлять их в невисокосный год.

"В роддоме предложили поменять дату рождения"

Минчанин Антон Корбан свой редкий праздник в невисокосный год отмечает строго 1 марта.

"Заранее же нельзя! Так что родители и все мои родственники празднуют со мной на день позже. Некоторые люди поздравляют 28-го, но я обычно говорю им, что еще рано. Близкие друзья стараются прислать мне сообщение ровно в полночь, вроде как вклиниться между 28-м и 1-м", – делится он.

© Photo : из личного архиваАнтон Корбан отмечает свой день рождения в невисокосный год строго 1 марта
Буду еще счастливее! Как живут люди, родившиеся 29 февраля - Sputnik Беларусь
Антон Корбан отмечает свой день рождения в невисокосный год строго 1 марта

Антон говорит, что редкое 29 февраля ощущается всегда немного иначе: этот день психологически другой для именинника. С проблемами он никогда не сталкивался, даже наоборот: это же отличный повод для шуток (например, про то, что день рождения – только через три года).

"Я слышал, что когда-то в родильных домах даже требование было записывать родившихся 29 февраля детей на другие дни. У нас такого не было, маму просто спросили, не хочет ли она изменить дату моего рождения, а она отказалась. За это ей спасибо", – рассуждает собеседник агентства.

Этот день рождения Антон Корбан решил провести в Чехии, причем довольно необычно: парень пойдет в поход по Праге на 55 километров за день (и побьет свой прошлый рекорд в 42 километра).

Новый 2020 год - Sputnik Беларусь
Что нам грядущее готовит: чего нельзя делать в високосный год?

"Чехия богата на горы, замки и прочие красоты, а этот поход пройдет даже в пределах столицы, но с более чем километровым перепадом высот. Судя по рассказам, там есть стартовая и конечная точки, а между ними – локации, где можно отдохнуть и перекусить. Если преодолею всю дистанцию, будет лучший подарок!" – поделился планами именинник.

Про последний день зимы

Еще одна минчанка Екатерина Сасковец родилась в необычный день не одна, а вместе с сестрой-близняшкой.

"Мы с сестрой зарегистрированы именно в свой день рождения, хотя родились в самом конце дня. Мама даже спрашивала акушеров, не запишут ли они нас на 1 марта, но врачи решили написать, как есть. В невисокосный год отмечаю всегда в первый весенний день, а вот поздравления получаю даже два дня подряд", – делится Екатерина.

© Photo : из личного архиваМинчанка Екатерина Сасковец родилась в необычный день не одна, а вместе с сестрой-близняшкой
Буду еще счастливее! Как живут люди, родившиеся 29 февраля - Sputnik Беларусь
Минчанка Екатерина Сасковец родилась в необычный день не одна, а вместе с сестрой-близняшкой

Она старается провести 29 февраля как-то необычно: уехать в путешествие, сходить в хороший ресторан или арендовать с друзьями красивый дом за городом. Проблем у девушки не бывало ("разве что оповещения, которые проходят мимо в невисокосный год").

А именинница Анна Мицкевич в "короткий год", наоборот, привыкла праздновать день рождения в последний день зимы.

"Родители мне с детства все объяснили, так что никаких переживаний не было: отмечаю я 28 февраля (а 29-е для меня как мини-юбилей). Не считаю, что это заранее: я ведь родилась в последний день зимы – мне кажется, так правильнее", – рассуждает она.

Анна говорит, что проблем у тех, кто родился в редкий день, и быть не может, одно только внимание! И даже скидки в магазинах предоставляются именинникам на протяжении нескольких дней.

© Photo : из личного архиваАнна Мицкевич привыкла праздновать день рождения в последний день февраля, даже если это не 29
Буду еще счастливее! Как живут люди, родившиеся 29 февраля - Sputnik Беларусь
Анна Мицкевич привыкла праздновать день рождения в последний день февраля, даже если это не 29

"Я целую неделю принимаю поздравления: начиная с 28 февраля и до самого 8 марта. Знаю, что в этот день мама рожала меня одну, и ей врачи тоже предлагали записать меня на 1-е, но она отказалась. Конечно, я рада этому: а вдруг таким образом человеку можно поменять судьбу?" – задается вопросом собеседница агентства.

Еще счастливее

Похожую историю рассказала Sputnik Анастасия Артеменко: ее матери тоже предложили выбрать для дочери более удобную дату.

"Предложили, но акушерка, которая работала в ту смену (достаточно взрослая женщина) сказала: мол, как родилась, так и записывайте – возможно, это сделает вашу девочку еще счастливее", – говорит она.

Отмечать праздник семья решила днем позже, поскольку Настя родилась ближе к вечеру. А в редкие високосные годы "свой день" девушка тоже ощущает особенным.

© Photo : из личного архиваАнастасия Артеменко в редкие високосные годы "свой день" ощущает особенным
Буду еще счастливее! Как живут люди, родившиеся 29 февраля - Sputnik Беларусь
Анастасия Артеменко в редкие високосные годы "свой день" ощущает особенным

"Все удивляются, когда слышат дату моего рождения, начинают расспрашивать, – а потом поздравляют несколько дней подряд. Мне нравится, что мой праздник раз в четыре года, это делает его особенным для меня", – утверждает собеседница.

Все "високосники" признаются: им нравится такая "изюминка". А грустные суеверия по теме – не больше чем вымыслы: "Каждый сам кузнец своего счастья, и совсем не важно, в какой день родился человек".

Лента новостей
0