Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать

© Sputnik / Инна ГришукПенсионерам нужен мост, а город просит подождать
Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Подписаться
От большой земли пенсионеров "отрезало" во время летнего паводка, с августа попасть на участки на машине невозможно, когда появится такая возможность – неизвестно.

ГРОДНО, 31 окт – Sputnik, Инна Гришук. Семья пенсионеров из Гродно почти два месяца практически отрезана от города. В конце лета мост, который много лет служил единственным подъездом на их участки, смыло вышедшей из берегов речушкой.

Городские власти считают, что в ближайшее время строить новый мост нецелесообразно, нужно подождать реконструкции улицы. Жильцы же опасаются, что на их район и мост снова не найдутся деньги, так как слышат такие обещания уже больше 30 лет.

Отрезаны от мира речушкой

В замкнутый круг проблем попали несколько семей, которые живут на улице Рабочей, 17, и пары соседних домов в самом центре Гродно.

© Sputnik / Инна ГришукНесколько семей из дома на улице Рабочей с августа отрезаны от цивилизации, попасть сюда можно только пешком
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Несколько семей из дома на улице Рабочей с августа отрезаны от цивилизации, попасть сюда можно только пешком

От небольшой пятачка земли до центральной улицы Советской и площади Ленина – не больше 500 метров, но на деле он больше похож на отрезанный от мира островок. С одной стороны подъехать к домам невозможно из-за гористой местности, с другой стороны – из-за небольшой речушки Городничанки и высокого обрывистого берега.

© Sputnik / Инна ГришукЧтобы попасть в город, нужно идти на участок соседа, где есть узкая кладка, ведущая к лестнице
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Чтобы попасть в город, нужно идти на участок соседа, где есть узкая кладка, ведущая к лестнице

Еще летом через речку был перекинут самодельный мост, проехать по которому мог и личный автомобиль, и служебный транспорт, например скорая помощь. В августе после очередного паводка берег подмыло, а мост сломался.

Машину доставали с помощью крана

"Этот мост я строил сам, за свой счет 25 лет назад. Покупал бетонные плиты, нанимал кран, делали бетонное основание, все работы делали вместе с женой. Он бы и еще 50 лет простоял, если бы была сделана нормальная ливневка и вода из центра не подмывала берег", – говорит пенсионер Тадеуш Станевский и в шутку добавляет, что теперь их дом отрезан от цивилизации.

© Sputnik / Инна ГришукВо время августовского ливня осыпалось примерно два метра берега
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Во время августовского ливня осыпалось примерно два метра берега

Мост не выдержал очередного паводка 21 августа. В то утро из-за сильного дождя уровень воды в речушке поднялся до двух метров, потоки воды текли и со стороны Большой Троицкой. Тадеуш Каликстович вспоминает, что примерно два метра высокого обрывистого берега внезапно откололось и обвалилось вниз. Опоры моста подкосились, несколько плит перекрытия сломались. 

"Мы с женой утром планировали уезжать, но все пришлось отменить. Машина осталась во дворе, мост сломался, выехать было невозможно. Потом машину доставали с помощью крана", – добавляет пенсионер.

© Sputnik / Инна ГришукТак выглядел старый мост после паводка в августе, когда обвалился берег
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Так выглядел старый мост после паводка в августе, когда обвалился берег

Он показывает гараж, в котором раньше стаяла машина, мусорные контейнеры, которые сейчас стоят без дела, так как выкатить их на дорогу нет возможности. Дорожка упирается в берег речушки.

Не подъедет ни скорая, ни катафалк

Через несколько дней после ЧП коммунальщики приехали на машине, чтобы забрать остатки моста.

"Я был против, чтобы их увозили. Потому что сломались только длинные плиты. Короткие, по 4,8 метра, были целы. Могли пригодиться для нового моста. Но потом согласился. Сюда лично приезжали председатели областного и городского исполкомов, стояли на том берегу, они мне пообещали, что в беде не оставят, сделают новый мост", – вспоминает пенсионер.

© Sputnik / Инна ГришукВ мэрии сначала пообещали сделать мост, а недавно сообщили, что это нецелесообразно
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
В мэрии сначала пообещали сделать мост, а недавно сообщили, что это нецелесообразно

В октябре Тадеуш Каликстович получил письмо из горисполкома, в котором говорится, что сейчас строить мост к его дому нецелесообразно, так как на 2020 год запланированы работы по благоустройству русла Городничанки от улицы Виленской до Немана.

Жильцов дома эта новость не очень обрадовала, так как обещания о предстоящей сносе их района и благоустройстве территорий они слышат уже больше 45 лет. Кроме того, в письме не говорится, какие работы будут делаться и включат ли в них строительство моста к их участку. 

"Я заселился сюда в 1972 году. Мне тогда говорили, что зря, что через пару лет этот район пойдет под снос. Но уже 45 лет никто ничего не делает. Года четыре назад у соседей смыло бетонную кладку, которая ведет к лестнице, то им говорили не ремонтировать ее, потому что город сделает мост, но его и по сей день не сделали", – отметил пенсионер.

© Sputnik / Инна ГришукВ доме есть женщина, которая вообще не может ходить, ей высокая лестница ни к чему
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
В доме есть женщина, которая вообще не может ходить, ей высокая лестница ни к чему

Его жена Янина Станиславовна добавляет, что теперь без моста большая проблема, так как на личной машине невозможно подъехать и что-то тяжелое привезти. А в случае беды сюда не попадет ни скорая, ни похоронная служба, ни пожарные или другие экстренные службы. В доме кроме Станевских живут еще две семьи. Есть и женщина 86 лет, которая перенесла инсульт и не может ходить.

Какой выход из ситуации?

Сейчас чтобы попасть в город, жильцам дома №17 нужно ходить через соседский участок. Там есть высокая лестница и небольшая кладка, которую тоже периодически смывает и затапливает. Машину приходится оставлять на дороге рядом с лестницей. Зимой добираться в город из-за грязи, снега и скользкой лестницы будет еще сложнее.

© Sputnik / Инна ГришукПенсионеру Тадеушу Станевскому 79 лет, 25 лет назад он мог построить мост, сейчас на это нет ни сил, ни денег
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Пенсионеру Тадеушу Станевскому 79 лет, 25 лет назад он мог построить мост, сейчас на это нет ни сил, ни денег

"Сами этот мост мы построить уже не сможем, мне почти 80 лет, нет ни сил, ни денег на это", – говорит пенсионер.

По его мнению, даже если бы они нашли деньги и проложили мост, то он будет очень неустойчив. Причиной обрушения старого моста стало отсутствие ливневок.

© Sputnik / Инна ГришукВысокий берег уже несколько лет размывает потоком ливневых вод, которые идут из расположенных выше центральных улиц, русло речки смещается в сторону участков
Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать - Sputnik Беларусь
Высокий берег уже несколько лет размывает потоком ливневых вод, которые идут из расположенных выше центральных улиц, русло речки смещается в сторону участков

Улица Рабочая находится в низине. В итоге потоки воды, летящие из центра, сами находили себе дорогу и в конце концов разрушили высокий берег. Он стал неустойчивым, постоянно осыпается. Это подтверждает и то, что русло речки постепенно сдвигается от высокого берега в сторону участков. Если сейчас не решить эту проблему, берег продолжит размываться.

"Нам остается только ждать и верить, что на этот раз город сдержит свое обещание", – резюмирует пенсионер.

Лента новостей
0