Люди против "хмарачоса". Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение

© Sputnik / Инна ГришукНа эскизе видно, как будет выглядеть двор, если высотку построят – проезд станет сквозным, а во дворе построят паркинг и стоянки на 187 машин
На эскизе видно, как будет выглядеть двор, если высотку построят – проезд станет сквозным, а во дворе построят паркинг и стоянки на 187 машин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители соседних домов уверены – если разрешат строить элитную высотку, их спокойствию придет конец, а жить в новом доме будет небезопасно.

ГРОДНО, 2 окт – Sputnik, Инна Гришук. Жители трех домов по улице Горького в Гродно решили выразить свое категорическое несогласие с решением местной власти поставить на небольшом пятачке рядом с их домами высотный дом. Инициативная группа нашла массу нарушений, которые допустили чиновники. Они уверены: если делать все по правилам, высотный дом на этом участке строить нельзя.

Вместо 9 этажей 16

В центре бурных обсуждений оказался небольшой пятачок земли по улице Горького, расположенный рядом с оживленной улицей и транспортным кольцом. По озвученным городскими властями планам, здесь планируется построить высотный дом на 162 квартиры с переменной этажностью в 13 и 16 этажей со встроенными офисными и торговыми помещениями. Во дворе должен появиться многоуровневый паркинг с детскими площадками и зонами отдыха на его крыше, много парковочных мест во дворе. Обещают высадить деревья и кустарники, разбить клумбы и организовать многоуровневое озеленение.

© Sputnik / Инна ГришукНа этом пустыре практически рядом с тротуаром хотят поставить элитный 16-этажный дом на 162 квартиры
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
На этом пустыре практически рядом с тротуаром хотят поставить элитный 16-этажный дом на 162 квартиры

"Гигант в 16 этажей на картинке выглядит красиво, но он создаст проблемы, которые хотят оставить жильцам. Не пожелала бы никому оказаться в соседстве с таким "хмарачосам", – говорит от имени жильцов соседних домов Ирина Шатыренок, которая живет в доме №78 по улице Горького. От него до будущей элитной высотки чуть более десяти метров.

Местная жительница приводит в пример мнение президента, который в марте нынешнего года говорил на тему жилищного строительства и предлагал строить комфортное жилье, а "не загонять людей в "хмарачосы". Решение города построить на небольшом пятачке дом местных жителей не удивило. Этот участок был зарезервирован под строительство более 30 лет назад. Но тогда говорилось максимум о девяти этажах.

"Участок много лет не трогали, потому что по нему всегда было много вопросов. Сейчас специалисты, с которыми мы консультировались, говорят, что здесь нельзя строить даже 9-этажку, не получится соблюсти все нормативы. Тем временем городская архитектура дает добро на строительство высотки в 16 этажей с паркингом и офисами", – добавляет Шатыренок.

© Sputnik / Инна ГришукНа картинке элитная высотка выглядит красиво, но жильцы уверены, что ее появление нарушит спокойную жизнь
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
На картинке элитная высотка выглядит красиво, но жильцы уверены, что ее появление нарушит спокойную жизнь

Как 0,4 га превратилось в 1,25 га

Недовольство жителей вызвал и тот факт, что отдельные должностные лица из местной мэрии и отдела архитектуры еще летом уверяли, что обсуждать высотный дом нет смысла, так как нет проектной документации. Тем не менее уже в конце августа были объявлены общественные обсуждения. Когда был представлен эскизный проект будущей застройки, у жильцов домов №78 и 78/1 по улице Горького и дома №4 по БЛК появилось много вопросов. Тут же была создана инициативная группа, которая стала активно обращаться в областной и городской исполнительные комитеты, жильцы также написали коллективное обращение в Следственный комитет, прокуратуру, к помощнику президента по Гродненской области, в Администрацию президента, направили в городскую архитектуру замечания по эскизному проекту.

Один из самых главных вопросов – как получилось, что площадь выделенного под строительство участка увеличилась почти в три раза. В начале года минская фирма выиграла под застройку элитной высотки по улице Горького участок площадью 0,4 гектара. Когда же речь зашла о строительстве той самой высотки, в документах уже фигурирует в три раза больший участок с площадью 1,25 гектара.

© Sputnik / Инна ГришукВыделенный под высотку участок находится в санитарной зоне гродненской телевышки, тут есть ограничения по количеству этажей
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
Выделенный под высотку участок находится в санитарной зоне гродненской телевышки, тут есть ограничения по количеству этажей

Жильцы поясняют: при разработке проекта взяли в расчет территорию, которая относится к соседним домам. На ней планируют организовать парковки, чтобы получилось выполнить строительные нормативы. Так, элитная 16-этажка со встроенными офисами должна быть обеспечена определенным количеством парковочных мест. В данном случае должно появиться 187 машино-мест, примерно половина из них – это плоскостные парковки. Такие автостоянки должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от жилых зданий. На участке в 0,4 га выполнить эти требования невозможно.

"Пусть новый застройщик укладывается в нормативы, ограниченные площадкой в 0,4 гектара, за право аренды которой он заплатил", – говорят жильцы.

И добавляют, что иначе будут сильно превышены санитарные нормативы по плотности населения, нагрузке на коммунальные сети, существующие дома лишатся зеленых зон, у них сократится придомовая территория, а уровень загазованности и шума вырастет.

© Sputnik / Инна ГришукЖильцы уверены, что высотка, которая в три раза выше их домов, закроет все солнце в квартирах
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
Жильцы уверены, что высотка, которая в три раза выше их домов, закроет все солнце в квартирах

Много машин и мало солнца

"Это будет не двор, а транспортное кольцо", – с уверенностью стали говорить жильцы, когда увидели план организации заездов к элитной высотке. По эскизам видно, что к ней собираются сделать заезд со стороны дома №4 по БЛК. Это значит, что автомобили смогу скосить через их двор и объехать пробку и светофор на кольцевой развязке, чтобы выехать на улицу Серафимовича.

"Нас уверяли в горисполкоме, что такая транспортная схема согласована в ГАИ. Недавно мы получили ответ из ГАИ, где говорится, что таких согласований никто не давал", – рассказывает Шатыренок.

У жильцов домов №78, 78/1 по улице Горького и дома №4 по БЛК есть большие сомнения по соблюдению санитарных норм по инсоляции. Они уверены, что высотка, которая в три раза выше соседних построек, накроет огромной тенью и соседние дома, и здания университета и роддома. Не меньшие опасения есть и у жильцов квартир, чьи окна находятся в торцах дома №78 – здесь доступ солнца будет и вовсе закрыт.

© Sputnik / Инна ГришукУ жильцов есть сомнения – не срубят ли часть деревьев, которые они высаживали во дворе 40 лет назад
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
У жильцов есть сомнения – не срубят ли часть деревьев, которые они высаживали во дворе 40 лет назад

"Высотка в 16 этажей станет чудовищной доминантой в градостроительной архитектуре нашего малоэтажного района, нависнет над роддомом, медицинским университетом и пятиэтажками, закроет нам весь свет. Тут не надо быть архитектором, чтобы понимать это. Но профессиональные архитекторы в упор "не замечают" таких мелочей и занимаются откровенным обманом и отписками, открыто лоббируя интересы застройщика", – говорит Шатыренок.

Элитный дом в зоне излучения?

Рядом со спорным участком соседствует еще один примечательный объект – гродненская телевышка, строительство жилья рядом с ней имеет свои нюансы. Границы санитарной зоны телевышки напоминают воронку: рядом с телевышкой излучение на одной высоте, а с отдалением от нее немного увеличивается. Например, невысокие здания –  роддом, медицинский университет или находящиеся рядом жилые дома строить было безопасно, так как они находятся в так называемой "мертвой зоне", куда излучение не попадает. Радиус зоны ограничения застройки – около 800 метров вокруг телевышки. Отданный под элитную высотку участок находится примерно в 350 метрах от нее.

"Мы получили следующие данные о нижних границах зоны ограниченной застройки. На расстоянии 84 метра от телевышки она установлена на высоте 38 метров и выше, далее с отдалением от вышки немного увеличивается", – делится информацией Ирина Шатыренок.

По словам женщины, у нее есть информация, что эти цифры могли устареть, так как мощность телевышки увеличивали, а значит, нижние границы санитарной зоны могли уменьшиться.

Сейчас во дворах соседних домов больше зелени, чем парковок, на этой территории предлагают расширить стоянки
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
Сейчас во дворах соседних домов больше зелени, чем парковок, на этой территории предлагают расширить стоянки

"Это значит, что строить на участке можно дом не более девяти этажей, возможно, ниже, иначе в элитной высотке уровень электромагнитного излучения будет превышать допустимые нормы", – отмечает собеседница.

Как решить проблему?

Инициативная группа гродненцев, выступающая против элитной высотки, видит два варианта решения проблемы. Оптимальный вариант, который предлагают жильцы, – это построить на участке какой-то социальный объект, возможно, сделать зону отдыха. Что это будет – решать городу. В противном же случае вернуться к проекту, который был разработан еще в советское время, и поставить на пятачке дом на один подъезд высотой девять или менее этажей.

© Sputnik / Инна ГришукЛюди предлагают пересмотреть проект застройки, поставить на пустыре социальный объект или дом не выше 9 этажей
Люди против хмарачоса. Гродненцы пожаловались на чиновников и уплотнение - Sputnik Беларусь
Люди предлагают пересмотреть проект застройки, поставить на пустыре социальный объект или дом не выше 9 этажей

Ирина Шатыренок считает, что здесь тоже могут возникнуть вопросы. Ведь за эти годы ширина проезжей части улицы Горького и БЛК расширилась, поток машин сильно увеличился. А значит, могут быть нарушены санитарные нормы по уровню шума и загазованности.

По проекту дома на пересечении улицы Горького и Бульвара Ленинского Комсомола сейчас проходят общественные обсуждения. Окончательное решение по строительству элитной высотки еще не принято. Подведение итогов общественных обсуждений должно пройти до 12 октября.

Лента новостей
0