День сурка: интересные факты и приметы необычного праздника

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВ Московском зоопарке проснулись сурки
В Московском зоопарке проснулись сурки - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Какие правила стоит соблюдать 2 февраля и так ли важно пересматривать одноименный фильм с Биллом Мюрреем в главной роли – читайте в справке Sputnik.

2 февраля отмечается День сурка – праздник, который прославился благодаря комедии режиссера Гарольда Рамиса. В этот день принято следить за поведением сурков, которых давно окрестили предвестниками весны и теплой погоды. Интересно, что изначально этот праздник отмечали только в США, но спустя годы он стал популярен во всех уголках мира. Что еще стоит узнать о Дне сурка – читайте в справке Sputnik.

День сурка – приметы и значение праздника

Если верить приметам, 2 февраля сурки начинают выходить из зимней спячки. Если животное вылезло из норы и увидело собственную тень – ждите тепла в самое ближайшее время, а если осталось досыпать внутри – впереди еще шесть недель до весны. Есть и третий вариант развития событий: если сурок вышел из норы и решил вернуться обратно – зима затянется надолго. В то же время многие исследователи считают, что прогнозы погоды в День сурка – всего лишь забавная традиция, к которой не стоит относиться серьезно.

День сурка – интересные факты

Интересно, что, помимо погодной приметы, фразу "день сурка" часто используют в другом значении. Это выражение произносят, когда хотят пожаловаться на повторение своих будней, монотонность и однообразие жизни. Фраза стала популярной после выхода кинофильма "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл, где по сюжету герой попадает во временную петлю. Кстати, одна из традиций американцев – пересматривать комедию 2 февраля.

А вот в зоопарке города Панксатони, который получил название "столицы погоды", появился местный "ясновидец" – сурок Фил. Его считают настоящим долгожителем и волшебником Индюшачьей горы, даже несмотря на то, что его предсказания сбывались лишь в 39% случаев с 1887 года, когда и появилась эта традиция.

Читайте также:

Лента новостей
0