Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерешня на Комаровском рынке
Черешня на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik продолжает инспектировать главный рынок Минска: на неделе самые популярные июньские лакомства ощутимо подешевели.

Клубника, черешня и абрикосы заполнили многие прилавки Комаровского рынка: рассказываем, какие свежие ягоды и фрукты можно купить здесь сегодня и по какой цене.

В топе вопросов, которые задают белорусы знатокам Комаровки сегодня, – цена на первые летние ягоды, которые появились тут буквально неделю назад. Хорошие новости: в некоторых точках стоимость на них упала рекордно низко, но такие места придется поискать.

"Рынок любит время: не стоит брать товар у первого продавца, по рынку нужно погулять, сравнить цены и качество, найти свое", – сказали на Комаровке.

Черешня за пять – но не везде

Самые популярные июньские ягоды – клубника и черешня – сегодня заполнили многие прилавки на сезонном рынке. Ягоды можно найти на любой вкус: крупные и помельче, бордовые или розовые, в контейнерах и россыпью.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКрупная брестская клубника продается за 12 рублей
Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Крупная брестская клубника продается за 12 рублей

Стоимость белорусской клубники сегодня стартует от 6,5 рубля: столько продавцы просят за мелкую, но ароматную ягоду. Далее калибр влияет на цену: чем крупнее клубника, тем дороже обойдется – стоимость за крупную достигает 18 рублей. В среднем – отдают по 7–8 рублей.

Черешня из Узбекистана стоит сегодня в среднем 9–10 рублей за килограмм. В редких точках Комаровки сегодня удастся встретить черешню по 5 рублей – это рекордно низкая цена. Однако таких продавцов на рынке совсем немного – придется поискать. К слову, еще одно выгодное предложение одного из местных торговцев – испанская голубика по 20 рублей за кило: конечно, ягода меньше средней по размеру, но и вдвое дешевле.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерешня из Узбекистана стоит сегодня в среднем 9–10 рублей
Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Черешня из Узбекистана стоит сегодня в среднем 9–10 рублей

Напомним, на Комаровке круглый год можно найти несезонную ягоду, привезенную издалека, однако цена кусается – так, смородина, ежевика и малина лишь на одном ряду крытого рынка сегодня стоит от 70 до 160 рублей.

Абрикосы из разных стран – от 4 рублей

Белорусы соскучились не только по ягодам: среди товаров-лидеров в начале июня – абрикосы. Сегодня их продают от 4 рублей; 5 рублей хотят за "ананасный" из Испании и до 6-7 рублей – за домашние армянские.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбрикосы продают от 4 рублей
Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Абрикосы продают от 4 рублей

Персиков и нектаринов, высокий сезон которых вот-вот наступит, на прилавках рынка тоже прибавилось. Стоимость первых стартует от 12 рублей, за килограмм вторых просят от 6,5 рубля.

"Сахарные" арбузы продают по 5 рублей за кило. На фруктовых рядах найдутся еще яблоки и груши от 2,2 и 3,5 рубля соответственно. За кило цитрусовых – мандаринов, апельсинов и грейпфрутов – просят минимум 2,5 рубля. Виноград и бананы стартуют от 3 рублей, ананас и гранат – от 8 и 12 рублей соответственно.

© Sputnik / Валерия Берекчиян"Сахарные" арбузы продают по 5 рублей за кило
Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
"Сахарные" арбузы продают по 5 рублей за кило

Множество свежих овощей

На овощном ряду тоже летнее изобилие. Целый ряд на первом секторе отведен здесь под места для производителей из Брестской области – в частности, Пинского и Столинского районов, откуда массово ведут те самые "колючие и сладкие" огурцы. Цена на них стартует от 3 рублей, но средняя – 3,5 рубля.

Редис по-прежнему продают пучками по 3 рубля и россыпью по 4 рубля за кило. А за 100 граммов разной зелени просят 70 копеек, салатные листья обойдутся чуть дороже (кое-где найдутся даже экзотические).

© Sputnik / Валерия БерекчиянНа овощном ряду тоже летнее изобилие
Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
На овощном ряду тоже летнее изобилие

Помидоры традиционно сильно варьируются в цене: стартуют от 2,5 рубля, доходят до 14 за сортовые томаты, например, привезенные издалека "малиновые". Черри продают от 3,8 рубля за красивые плоды на ветке.

За баклажаны и перец просят минимум 6,5 рубля, за кабачок – 4 рубля. Молодой картофель пока найдется только российский и украинский, стоит он по-прежнему от 2 рублей за кило. К слову, некоторые овощи сегодня доступны дешевле, чем за рубль: белокочанная капуста – 49 копеек за кило (и от 89 за молодую), белорусская картошка – 70, морковь – 89, свекла – 45 копеек.

© Sputnik / Валерия БерекчиянМолодой картофель пока найдется только российский и украинский
Черешня по 5 рублей! За чем еще идти на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Молодой картофель пока найдется только российский и украинский

"Говорят, на следующей неделе нас ждет настоящее лето: самое время вспомнить про квас", – напоминают на Комаровке. Цена на бочковой напиток тут не менялась с прошлого года: 50 копеек за маленький стаканчик или 1,25 рубля за пол-литра.

Лента новостей
0