Как экономить в самоизоляции: 5 правил бережливости

© PixabayХолодильник, архивное фото
Холодильник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как не спустить все сбережения и накопления на карантине и остановить своего внутреннего шопоголика - попробовал разобраться Sputnik.

Существует мнение, что во время самоизоляции и бесконечного сидения дома каждый из вас может сэкономить приличную сумму денег. А все потому, что вы перестали тратиться на бары и рестораны, путешествия, походы в салоны и даже утренний стакан капучино остался где-то в прошлом. Возможно, кто-то действительно может похвастаться такими переменами, но есть и те, кто стал тратить намного больше, ведь шоппинг превратился в гавань спокойствия, а новые покупки - в источник радости.

Так как же оградить себя от лишних приобретений и не остаться без гроша за душой после карантина - читайте в рекомендациях Sputnik.

Нет эмоциям

Чтобы оставить свой кошелек в целости и сохранности, откажитесь от эмоциональных покупок. Вам резко понадобился новый пылесос или платье? Подумайте до завтра. Возможно, ваш "старичок" не так уж плох, а новое платье так и останется висеть в шкафу. Если на следующий день вас "отпустит" - значит это был лишь временный порыв. Это касается и еды: как только рука потянется в сторону доставки пиццы, проверьте холодильник. Быть может там есть все необходимые продукты для вкусного, и, главное, здорового обеда.

Мужчина измеряет объем талии, архивное фото - Sputnik Беларусь
5 необычных и действенных способов сжечь калории в самоизоляции

Установите пределы

Определите для себя, какую сумму вы готовы тратить ежедневно и старайтесь не выходить за установленные границы. Ведите дневник трат или вносите покупки в специальное приложение в смартфоне. Вот увидите, спустя время вы войдете во вкус и не захотите отказываться от такой практики даже после карантина.

Не покупайте впрок

Гречки хватит всем, также как и другой еды. Продукты имеют свойство портиться и отправляться в мусорный бак (вместе с вашими деньгами). Так что не стоит коллекционировать отходы и покупать лишнюю пачку йогуртов. Берем курс на осознанное потребление и, конечно, экономный подход во время пандемии.

Составьте меню и приготовьте сами

С заранее составленным меню вы с легкостью сможете понять, какие продукты нужны вам для определенного блюда, а что лучше оставить на полках супермаркета до лучших времен. К тому же, это разнообразит вашу жизнь в самоизоляции: новый день - новый рацион, причем ничуть не хуже, чем в модном заведении города.

Не ведитесь на акции

Акции - это хорошо, но не стоит верить всем предложениям маркетологов. Помните, что многие товары и вещи, которые выносятся на распродажу в одном магазине, в другом могут стоить намного дешевле и без всяких суперэксклюзивных скидок. Если есть возможность - перепроверьте, прежде чем совершать покупку.

Читайте также:

Лента новостей
0