Студентка из Минска написала портрет Лукашенко грудью

© Photo : из личного архиваОдно из свежих произведений Надежды - коронавирус
Одно из свежих произведений Надежды - коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме двух портретов белорусского президента, девушка написала грудью картину, на которой изображен коронавирус.

Студентка БГУ более двух лет успешно рисует картины грудью, но широкую известность в Беларуси она получила после того, как написала портрет Александра Лукашенко. Корреспондент Sputnik поинтересовался у девушки, как она пришла к столь необычному способу живописи и почему решила изобразить белорусского лидера.

Курсы, которые изменили жизнь

"Живописью я никогда не занималась, рисовала в детстве немного и, честно говоря, никогда не задумывалась о том, что начну заниматься этим профессионально", - рассказала корреспонденту Sputnik Надежда.

Девушка учится на четвертом курсе факультета международных отношений БГУ, но предполагает, что работать по специальности не будет, а посвятит себя живописи.

Надежда рисует грудью уже более двух лет, а началось все с актерских курсов, куда ее пригласил друг, а заодно показал страницу курсов в соцсетях. Студентку заинтересовал пост от актерской студии, где был посыл типа: "А вам слабо?".

"До этого у меня была вполне обычная жизнь: учеба в университете и прогулки с друзьями по выходным. Но курсы круто изменили мое мировоззрение. На одном из занятий мы давали друг другу задания, которые должны вывести из зоны комфорта и раскрепостить, и мне предложили нарисовать грудью картину и продать ее или отнести в галерею", – вспомнила Надежда.

Девушка нарисовала треугольник и пошла продавать его на улицы Минска. Она рассказывала прохожим историю создания картины и для чего ее нарисовала. Люди реагировали по-разному, но в итоге творение удалось продать за 50 рублей.

Тогда девушка поняла: следует двигаться в этом направлении и дальше, тем более, что она с детства была творческим ребенком.

Коронавирус и Лукашенко

За прошедшее время Надежда нарисовала много картин, начиная с абстрактных работ и заканчивая сюжетами и портретами. Причем, несмотря на столь необычный инструмент для творчества, Надежда создает картины по классической схеме: вначале делает эскиз, смотрит светотень, выстраивает композицию, определяется с цветом, затем картину переносит на холст, причем мелкие детали и лица прорисовывает вручную.

Сейчас Надежда много времени проводит, обучаясь живописи и совершенствуя навыки. Для нее важны отзывы людей, которые разбираются в живописи.

"Картины у меня покупают хорошо. Есть постоянные клиенты. Бывает, что берут сразу по несколько полотен. Например, человек заказал картину, ждет ее, я параллельно пишу еще что-то, и клиент забирает две картины. Живопись полностью меня обеспечивает", – отметила Надежда.

По ее словам, многих клиентов не интересует, как были написаны полотна, но для тех, кому важна техника, которой она пользуется, за дополнительную плату Надежда снимает видео создания картины.

У Надежды большая клиентская база не только в Беларуси, но и за рубежом.

"Конечно, среди клиентов есть те, кому нравлюсь именно я, а есть те, кому нравятся мои картины. Уже во время разговора я вижу, что человеку нужно, и соответственно веду себя, поэтому непристойных предложений мне удается избегать", – подчеркнула Надежда.

У девушки много поклонников, особенно из Азии, которые пришли к художнице после того, как о ней снял видео один из местных блогеров.

На своих картинах Надежда старается изображать то, что происходит вокруг, ведь "все события уникальны и больше никогда не повторятся". Так и были созданы два портрета белорусского президента – никакого политического подтекста в них, по утверждению Надежды, нет. Если на первой картинке она просто хотела показать Лукашенко, то на второе полотно девушку вдохновило его интервью, где он рассказывал о том, как нужно лечиться от коронавируса.

Заодно девушка нарисовала и сам вирус, устроив из презентации этой картины целый перформанс, который показала в минском метро.

Первый портрет у Надежды купили через полчаса после создания. Второй художница пока не продала, но очень надеется, что и он найдет своего покупателя.

Лента новостей
0