Гомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок

© Sputnik / Мария АмелинаГомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок
Гомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы соседи сдружились, надо во дворе посадить елку, считают жители девятиэтажного дома на проспекте Октября.

ГОМЕЛЬ, 7 янв – Sputnik. Под Новый год жители областного центра украсили в своем дворе новогоднюю ель, посаженную месяцем ранее, и теперь водят возле нее хороводы, разучивают стихи и песни, угощают друг друга сладостями, а на старый Новый год готовятся исполнить щедровки.

Молодая зеленая красавица появилась во дворе благодаря энтузиазму двух человек – старожила пятого дома пенсионерки Нины Чекмаревой и недавно вселившегося молодого парня Андрея Родькина. Двухметровое дерево выписали в лесхозе и посадили по всем правилам.

© Sputnik / Мария АмелинаДвухметровую красавицу нарядили в основном старыми советскими игрушками
Гомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок - Sputnik Беларусь
Двухметровую красавицу нарядили в основном старыми советскими игрушками

Место во дворе помогли выбрать местные коммунальщики, они же выкопали яму. Нина Михайловна лично занималась удобрением почвы, чтобы дерево полноценно развивалось на новом месте.

"Откуда все знаю? Так в деревне выросла. У нас в Ботвиново (Чечерский район Гомельской области – Sputnik) дефицита елок никогда не было. Рядом с деревней хвойный лес стеной стоял, да и у многих прямо у калиток росли красивые пушистые ели", – улыбается Чекмарева.

Во дворе на проспекте Октября достаточно свободного места, поэтому остальные жители идею поддержали. Договорились, что каждый Новый год будут наряжать дерево и устраивать во дворе соседские вечеринки.

© Sputnik / Мария АмелинаНа праздник двора пришли Снегурочка с Дедом Морозом
Гомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок - Sputnik Беларусь
На праздник двора пришли Снегурочка с Дедом Морозом

Первый совместный Новый год показал, что идея пришлась по душе не только жителям пятого дома, но и четырех соседних домов. Праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой собрал около полусотни детей. Все они получили сладкие подарки и два часа веселья. Кстати, мешок Деду Морозу помогли наполнить не только родители пяти домов, но и проникшееся идеей руководство жилищного кооператива и расположенного неподалеку кафе.

© Sputnik / Мария АмелинаБывшая воспитательница детсада Евдокия Шурухо поддержала идею посадки елки во дворе
Гомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок - Sputnik Беларусь
Бывшая воспитательница детсада Евдокия Шурухо поддержала идею посадки елки во дворе

"Про Тихоновну нашу обязательно напишите. Елка елкой, а праздник без ее напористости мог бы не получиться", – попросили за председателя жилищного кооператива Любовь Булавацкую дружные соседи.

© Sputnik / Мария АмелинаМешок Деду Морозу помогли наполнить не только родители пяти домов
Гомельские дворы превращаются в площадки для соседских вечеринок - Sputnik Беларусь
Мешок Деду Морозу помогли наполнить не только родители пяти домов

Пока дети веселились, родители делились впечатлениями. Похоже, они и сами до конца не верили, что все у них получится. Теперь вот обсуждают необходимость создать в Viber группу, обсудить встречу старого Нового года. Самое удивительное, про алкоголь никто из взрослых даже не заикается. Атмосферу веселья соседи по двору намерены поддерживать чаем и сладостями.

Лента новостей
0