Кардиган Курта Кобейна продали за 334 тысячи долларов

© AFP 2024 / JOHANNES EISELEКардиган Курта Кобейна
Кардиган Курта Кобейна - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу в Нью-Йорке прошел аукцион, на котором распродавали вещи, принадлежавшие лидеру Nirvana.

МИНСК, 27 окт – Sputnik. Кардиган Курта Кобейна продали за 334 тысячи долларов, сообщается на странице аукционного дома Julien's Auctions в Instagram.

Именно в этом кардигане Кобейн выступил на акустическом концерте из серии MTV Unplugged, который прошел в 1993 году в студии звукозаписи Sony Music Studios. Видео- и аудиоверсии выступления выпустили в 1994 году уже после смерти музыканта, это одни из самых известных записей концертов Nirvana.

Отметим, что этот предмет гардероба Кобейна продается уже не в первый раз. В 2015 году этот же аукционный дом уже выставлял его на торги. Тогда кардиган ушел за 137,5 тысячи долларов – при том что эксперты оценили его в 60 тысяч. В этот раз специалисты полагали, что за кардиган дадут 200-300 тысяч и не сильно ошиблись.

Кроме того, на торгах в субботу продали электрогитару Fender Mustang, которую в 1993 году сделали специально для Кобейна. При том, что эксперты оценивали ее в 300-500 тысяч долларов, продали ее за 340 тысяч. С молотка за 21 тысячу 875 долларов ушел договор Nirvana со звукозаписывающей компанией Geffen Records, который подписали все участники трио – Кобейн, Крист Новоселик и Дэйв Грол. Эксперты оценивали документ в 2-3 тысячи.

Лента новостей
0