Путь к небесам: интересные факты об альпинизме

© PixabayАльпинизм, архивное фото
Альпинизм, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В День альпиниста Sputnik публикует факты об увлечении выносливых и превратностях покорения вершин.

Международный день альпинизма в этом году отмечается 8 августа. Этот день является данью уважения и памяти всем сильным духом. Альпинизм по праву занимает главенствующую позицию в списке самых опасных и экстремальных увлечений человека. Люди, которые посвящают свою жизнь альпинизму, отличаются сильным моральным духом и хорошей физической подготовкой.

Гонка смерти: пробка из альпинистов на вершине Эвереста - Sputnik Беларусь
Видео
Гонка смерти: "пробка" из альпинистов на вершине Эвереста – видео

Альпинизм сравнивают с игрой в рулетку и другими азартными играми, а людей, покоривших хотя бы одну вершину, называют зависимыми: зачастую экстремалы стремятся повторить свой подвиг не единожды.

Этот праздник посвящен всем тем, кто поставил альпинизм в центр своей жизни – скалолазам, альпинистам и спортсменам. В этот день многие организации устраивают тематические мероприятия, состязания и спортивные слеты. А Международная организация альпинистов награждает лучших профессионалов медалями и дипломами.

В День альпиниста Sputnik делится интересными фактами об экстремальном виде спорта. И помните – "Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины. Но прежде предстоит нелегкий путь".

Лента новостей
0