Весенний антистресс: как прийти в себя после долгой зимы

© PixabayЕсть такая шутка: жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант. Но важно помнить: все ваши проблемы таблетки не решат.
Есть такая шутка: жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант. Но важно помнить: все ваши проблемы таблетки не решат.  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Позитивные рекомендации Sputnik на весенний сплин: сбрасываем зимний "балласт" и встречаем весну обновленными.

Первые недели весны противоречиво воздействуют не только на наше здоровье, но и на расшатанную за зимние месяцы психику. Специалистами доказано, что именно мартовское межсезонье совпадает с самыми депрессивными днями в году — временем, когда весна уже чувствуется в воздухе, однако мозг еще не готов к "перестройке".

Легкие способы побороть мартовскую хандру и прожить этот месяц с улыбкой на лице – в подборке Sputnik.

Мы – то, что мы едим. Наш ежедневный рацион оказывает непосредственное влияние не только на наше самочувствие, но и на настроение. Вот почему в начале весны так необходимо восполнить рацион витаминами и полезными продуктами. Орехи, бобовые, яйца, рыба и клетчатка помогут настроиться на позитивный лад, а улыбка появится на лице после употребления салата, морковки, свеклы, бурого риса и киноа.

Одни из самых распространенных жалоб жителей мегаполиса – бессонница и недосып. И если в первом случае наш мозг отказывается "молчать", то во втором мы жертвуем драгоценными часами сна ради компьютера или "дедлайна". К таким проблемам следует подходить осознанно: практикуйте медитацию, пейте травяные чаи и учитесь вовремя откладывать интересную книгу.

Резкие перепады погоды, настроения и температуры не должны становиться препятствием на пути к живому общению и ограничивать ваши выходы в свет. Действуйте вопреки и боритесь с ленью: планируйте встречи с друзьями, ланчи с коллегами и посещения театров, музеев и кино.

Нельзя забывать и о физической активности. Для поднятия общего фона и настроения необходимо забыть про такси и автомобиль и чаще совершать прогулки. Если же офисная работа "приклеивает" вас к стулу и ограничивает в движении – заставляйте себя делать пару кругов вокруг офиса во время обеда. И не пренебрегайте утренней зарядкой.

Если вы хотите почувствовать себя счастливее, начните вести "спасибо-дневник". Каждый день фиксируйте хорошие вещи, произошедшие с вами за день. Такая практика позволит замедлиться и еще раз осознать, что счастье в мелочах. Если записывать такие моменты - они не забудутся, а как приятно будет перечитать их после и почувствовать прилив позитива!

Будьте счастливы!

Лента новостей
0