Испытано на себе: 7 советов перед пластической операцией

© Sputnik / Виктор ТолочкоПластическая операция
Пластическая операция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ждать ли высокого качества от государственных клиник и возникают ли сожаления о сделанном после.

Минчанка Лидия поделилась личным опытом о том, что из себя представляет пластическая операция в реальности.

Долгое время девушка переживала по поводу размера своей груди – у нее была природная асимметрия, одна грудь сильно отличалась от другой. Она чувствовала себя не такой, как все. И вот в прошлом году после долгих раздумий решилась на операцию.

Психолог Анастасия Булгакова - Sputnik Беларусь
Радио
Булгакова: представления о красоте искажаются в угоду пластическим хирургам

Тем, какие выводы принес ей этот опыт, она поделилась со Sputnik.

Не ждите, что операция изменит вашу жизнь

Десять лет я шла к этой операции. Десять долгих лет. Мозгами я понимаю, что все мои переживания насчет груди смешные. И что не она виновата в моих любовных фиаско. Но почему так больно-то? Когда тебя бросают, в голову приходит все что угодно.

Нет, какое-то время я считала, что это ерунда и найдется-таки человек на этом свете, который полюбит меня такой, какая есть. Но его все не было и не было. И вот, когда меня бросил очередной, я решила – пора действовать.

В дни, когда готовилась к операции, моим попутчиком стала душевная боль. Ведь я прощалась с собою прежней. Той самой девочкой, нелепой и ранимой, которая так и не дождалась принятия. В какой-то мере эта операция переживалась мною как предательство самой себя. Хотя формально такое восприятие было утрировано. Ведь у меня есть родные и друзья, которые любят меня любой.

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAСтоимость маммопластики зависит от качества имплантов
Испытано на себе: 7 советов перед пластической операцией - Sputnik Беларусь
Стоимость маммопластики зависит от качества имплантов

Сейчас изъяна нет, но душа травмирована. А я все та же. Мое восприятие себя и окружающих никак не изменилось. Новая жизнь не может наступить, потому что ты помнишь прежнюю.

Единственное благо, которое дала мне операция, – внутренняя свобода

Мне больше не стыдно раздеваться в общественных душевых. Меня не мучают душевные страдания, которые периодически случались со мной до операции. Напротив, чувствую, что стала ближе к другим женщинам, стала частью чего-то общего, и мне уже не так одиноко. Ради этого, наверное, и стоило все это предпринимать.

Не бойтесь обращаться в государственные клиники

Операцию делала в минском Клиническом центре пластической хирургии и медицинской косметологии. Скажу честно: денег у меня было немного, а там цены были самыми низкими в городе. И не пожалела!

Во-первых, операцию выполнили качественно. Все выглядит симметрично и аккуратно. Никаких побочных эффектов не было, а швы зажили достаточно быстро.

Во-вторых, понравилось отношение персонала. После операции не было человека, который бы не заглянул ко мне в палату. А когда я разнервничалась на операционном столе, медсестра стала успокаивать меня с такой нежностью, будто я маленький ребенок.

Возможно, условия пребывания в центре кому-то покажутся не люксовыми (читала такие отзывы). Но мне было во всем комфортно – это говорю честно и непредвзято. Постельное белье чистое и современное, кровать удобная. Скажу больше: после операции вам дадут снотворное, поэтому вопрос где и как спать отпадет сам собой.

Не верьте отзывам в интернете

Своего хирурга я выбирала долго. Сначала записалась к доктору-женщине, чтобы не так стеснительно было. Но потом прочитала нелестные отзывы о ней и испугалась.

Врачи в операционной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Китаянка сделала пластическую операцию, чтобы не платить долги

Мне было понятно, что это могли написать нетактичные пациенты, но в такой ситуации боишься всего. Поэтому я перезаписалась к другому врачу.

А с этой женщиной потом встретилась в клинике. Очень милый и внимательный хирург. Пациентка благодарила ее за операцию.

Все не так страшно, как вы думаете

Рассказываю, как все происходит в реальности. Звоните в клинику, вам называют фамилии врачей, которые занимаются вашим профилем. Когда определитесь, записываетесь на прием. Он платный, но стоит недорого.

На встрече обсуждаете с доктором свои ожидания. Выбираете день операции. За две недели до нее нужно позвонить и подтвердить, что не передумали. Это важно, ведь в этот день готовится операционная.

Нужно будет сдать анализы, которые назначит хирург. Их немного. Больше всего анализов крови: группа, резус-фактор, свертываемость и т.д.

Моя операция проходила в полдень. Утром мне посоветовали плотно позавтракать, затем шесть часов полного голода. Когда приехала, меня встретил анестезиолог, который изучил все анализы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКлинический центр пластической хирургии и медицинской косметологии - старейший в Минске
Испытано на себе: 7 советов перед пластической операцией - Sputnik Беларусь
Клинический центр пластической хирургии и медицинской косметологии - старейший в Минске

Я оплатила операцию. Меня повели переодеться в больничную одежду (брюки и просторную рубаху), проводили в мою палату. В ней было четыре койки, но со мной находилась всего одна девушка. Перед операцией нужно было подождать около часа, поэтому мы принялись за разговоры. Моей соседке было всего 18 лет. Но всю жизнь, говорила она, очень комплексовала по поводу формы носа. И вот – родители сделали подарок.

При мне девушку выписали. На ее койку определили следующую пациентку – женщину за 30, которая очень волновалась по поводу первых признаков старения.

Главный пластический хирург Минздрава РФ о требованиях россиянок к операциям - Sputnik Беларусь
Видео
Пластический хирург: требования белорусок и россиянок к операциям одинаковы

"Возле глаз появились мимические морщинки", – сетовала моя соседка. Было заметно, что она нервничает и сомневается по поводу операции. Морщины ведь вернутся, говорила женщина.

Эти примеры мне казались комичными, как и я сама перед собой. До последнего думала, что вот сейчас встану и уйду. И только на операционном столе пришло осознание – все, назад дороги нет. Меня накрыла дикая дрожь. Ты лежишь обнаженный, вокруг много людей в халатах. Что будет дальше, даже не представляешь. В этот момент меня стала успокаивать медсестричка.

Потом помню, что надо мной склонился анестезиолог: "Сейчас мы введем препарат – будет ощущение, как будто шампанского выпили. А затем вы заснете". Так и случилось. Сны мне снились такими яркими, как никогда в жизни. Правда, я их не запомнила. Спала будто пять минут, а оказалось, что несколько часов.

После операции меня привезли в палату. Там я лежала около часа в состоянии полусна. Знаете, будто вас разбудили, вы лежите с закрытыми глазами, но слышите все вокруг.

Не верьте, что после наркоза тошнит. Напротив, возникает дикий голод. В клинике, кстати, не кормят – о еде нужно позаботиться заранее самому. На следующее утро меня осмотрели и выписали. Дальше моей задачей было ухаживать за швами.

Работа пластического хирурга, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пластический хирург: если муж просит вас изменить нос, меняйте мужа

Не верьте, что будет адски больно

Говорить я могу, конечно, за себя. Но после операции не так больно, как можно себе представить. Во-первых, после того, как вы придете в себя, вам дадут обезболивающее, а потом снотворное. Спать ночью будете точно!

Назавтра боль будет уже терпимой, и потихоньку она будет спадать с каждым днем. Не бойтесь: вы сохраняете связь с доктором. В случае чего всегда можно к нему обратиться.

Чтобы уменьшить отек, врачи рекомендуют несколько дней после пластики вести постельный режим. Не пренебрегайте этим советом.

Будьте готовы тратить деньги после операции

Я была убеждена, что в список моих трат войдут оплата операции, анализов и приема у врача. О том, что мне придется еще потратиться на перевязочные материалы, как-то не подумала. А это в итоге вылилось в серьезную копеечку.

Сами по себе материалы недорогие, но мне их потребовалось много. Это необходимо учитывать тем, у кого с финансами ограниченно.

Однако все это мелочи жизни. Если говорить в общем, то операции бояться не стоит. Во всяком случае в моей жизни она стала важным событием. Я вспоминаю о ней одновременно с грустью и радостью.

А чтобы не было душевно больно, советую не строить на ее счет больших иллюзий. Как бы там ни было, наша жизнь в наших руках, а не в руках хирурга. До психолога я еще не дошла, но какие-то мысли о жизни потихоньку стараюсь корректировать своими силами.

Читайте также:

 

Лента новостей
0