Член жюри "Евровидения": аутсайдера на конкурсе не было

© Вконтакте / Лидия ЗаблоцкаяСтудэнтка БДУ выступіць на музычным конкурсе ў Азербайджане
Студэнтка БДУ выступіць на музычным конкурсе ў Азербайджане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Певица Лидия Заблоцкая немного иначе видела топ-5 детского "Евровидения", однако результатами шоу осталась довольна.

Детское "Евровидение-2018" завершилось в воскресенье в Минске. Победу в шоу одержала певица из Польши Роксана Венгель – она набрала максимальное количество баллов и опередила всех конкурентов.

Sputnik попросил поделиться впечатлениями от конкурса члена национального жюри детского "Евровидения" певицу Лидию Заблоцкую – к слову, она сама участвовала в детском конкурсе 2011 года и заняла третье место.

Как голосовали в Беларуси

По словам Заблоцкой, в белорусском жюри было два ребенка и три профессионала. Руководил работой коллегии композитор Евгений Олейник.

"Оценивали мы достаточно просто: после просмотра всех номеров у нас были бланки, и мы должны были расставить все страны по местам. За Беларусь мы не имели права голосовать", - рассказала она. 

Представительница Польши Роксана Венгель - Sputnik Беларусь
Как распределились места на детском "Евровидении-2018"

Затем оценки всех членов жюри суммировались – так и появился консолидированный балл белорусских профессионалов.

"Никаких споров не возникало… После оглашения баллов мы дружно решили, что все справедливо, объективно. Австралия (которой Беларусь дала максимальный балл от жюри – Sputnik) – одна из самых сильных исполнительниц, у нее одна из лучших песен", - уверена артистка.

От самого шоу у Заблоцкой остались только положительные эмоции: ее впечатлила и сцена, и подготовка, и работа ведущих. "Все было здорово, я действительно считаю, что вновь Беларусь лучшая. Последние шоу проходили не так красочно и масштабно", - отметила собеседница агентства.

За Беларусь обидно

В этом году, полагает Заблоцкая, на детском "Евровидении" не было явных аутсайдеров среди участников.

"Я выделила песен семь и первоначально не могла понять, за кого голосовать. Была уверена, что в число лучших войдут Казахстан, Мальта, Италия. Откровенно говоря, Польшу в топ-5 я не увидела, и сейчас для меня удивительно, что она стала победителем. С другой стороны, она классно выступила, и песня у нее молодежная, она вокально сильна", - рассказала Заблоцкая.

Выступление Роксаны Венгель на детском Евровидении - Sputnik Беларусь
Выступление Роксаны Венгель на детском "Евровидении"

Певица призналась: она огорчена тем, что Беларусь оказалась на 11-м месте. "Достойно Даниэль бы смотрелся в десятке лучших. Меня это огорчило", - поделилась она.

Поделилась Заблоцкая и мнением о конкурсантах из ближайших Беларуси стран.

"Девочка из России напомнила мне Полину Гагарину. Она очень лучезарная, и в принципе ее номер был светлым, с кульминацией. "Евровидийный" номер отлично смотрелся. Мне кажется, в топ-5 она не попала из-за песни", - предположила Заблоцкая.

От певицы из Казахстана член жюри осталась в восторге: ей понравился и номер, и вокальная непосредственность девушки. "Это очень успешный и яркий дебют. Она, в принципе, большая молодец, и седьмое место… Я за нее очень огорчена, она бы прекрасно смотрелась выше", - добавила она.

Представительницу же Украины певица также в пятерке лучших не видела, однако той помогла поддержка телезрителей.

Лента новостей
0