Инфографика

Ставка рефинансирования в Беларуси: история изменений по 20 ноября 2019 года

Подписаться
С 20 ноября ставка рефинансирования в Беларуси составит 9%. Как менялась ставка рефинансирования в республике с 1991 года по настоящее время – в инфографике Sputnik.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ставка рефинансирования рекордно снизилась. Станут ли доступнее кредиты?
Установленный с 20 ноября размер ставки рефинансирования в 9% годовых вновь стал рекордно низким за всю историю суверенной Беларуси. В августе финансовый регулятор понизил значение этого ключевого показателя для работы экономики с 10% до 9,5% годовых.

Трижды ставка рефинансирования доходила до отметки в 10%: в 2006-м, 2007-м и в 2018 годах. Даже в последние месяцы существования Советского Союза она была на уровне 12%, а уже к 1995 году достигла своего максимального значения в 480%.

Всю историю изменений ставки рефинансирования в Беларуси с момента обретения республикой независимости до настоящего времени можно проследить в инфографике Sputnik.

Ставкой рефинансирования называют процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Снижение этого показателя говорит об увеличении доходности самих банков и о том, что они получают возможность предоставлять более выгодные кредиты физлицам.

Лента новостей
0