Минскую учительницу музыки будут судить за надругательство над госгимном

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В Беларуси после выборов в августе возбуждены десятки уголовных дел за надругательство над государственным флагом, это первый случай, когда установлен факт надругательства над текстом государственного гимна.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Прокуратура Партизанского района Минска направила в суд уголовное дело в отношении учительницы музыки, ей инкриминировано надругательство над государственными символами.
Как следует из материалов уголовного дела, 31 марта этого года она разместила "новый" текст государственного гимна в созданном ею чат-канале в соцсети, чтобы продемонстрировать иным гражданам результат своего оскорбительного и кощунственного отношения к государственным символам.
"После изучения материалов дела в отношении минчанки пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Дело направлено в суд", – сообщили Sputnik в четверг в прокуратуре Минска.
Там отметили, что прокуратура согласилась с квалификацией содеянного по ст. 370 Уголовного кодекса и будет поддерживать государственное обвинение в суде. Статья 370 "Надругательство над государственными символами", по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание: от общественных работ, штрафа до ареста или ограничения свободы на срок до одного года.
Примененную ранее к обвиняемой меру пресечения в виде личного поручительства прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.
Через несколько дней после задержания ГУВД Минска обнародовало оперативное видео, на котором учительница музыки говорит, что раскаивается в содеянном.
Беларусь, как суверенное государство, имеет три государственных символа – государственный флаг, государственный герб, государственный гимн. Государственный гимн РБ представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в торжественных случаях, перечень которых закрепляется в законодательстве.
В Беларуси после выборов в августе 2020 года возбуждены десятки уголовных дел за надругательство над государственными символами, подавляющее большинство – за надругательство над государственном флагом. Это первый случай, когда установлен факт надругательства над текстом государственного гимна.
Читайте также: 
Лента новостей
0