МИД РФ: Беларусь разрешила посольству России многократно посещать Сапегу

© REUTERS / Telegram Channel "Zheltye Slivy"София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года
София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Адвокат арестованной в Беларуси россиянки заявил, что защита провела очередную встречу с ней. В ведомстве отметили, что будут использовать возможность многократных визитов к задержанной.
МИНСК, 4 июн - Sputnik. Белорусские власти предоставили посольству России многократное разрешение на посещение россиянки Софии Сапеги, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, разрешение было получено 28 мая, в ведомстве рассчитывают на то, что будут использовать эту возможность. Захарова также отметила, что информация о том, как российские дипломаты занимаются этой темой, поступает в министерство "буквально в режиме реального времени".
"Адвокат посетил ее 28 мая и сообщил, что она нормально себя чувствует, и мер физического воздействия на нее не оказывалось", - цитирует официального представителя МИД РФ РИА Новости
Просьбы девушки, в основном - бытового характера, были выполнены, добавила Захарова.
Напомним, ранее защитник россиянки заявлял о панических атаках у девушки, находящейся в СИЗО КГБ.
Адвокат задержанной Александр Филанович сообщил о том, что сегодня прошла очередная встреча с Сапегой. "О ходе встречи и состоянии девушки проинформированы родные", - отметил защитник. От дополнительных комментариев адвокат отказался ввиду подписки о неразглашении.

Что известно о задержании Сапеги

София Сапега – гражданка Российской Федерации, учащаяся ЕГУ в Вильнюсе. 23 мая ее задержали сотрудники белорусской милиции вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактором также экстремистского канала "Беларусь головного мозга" Романом Протасевичем.
Задержанный в Минске Роман Протасевич рассказал, что после того, как самолет Ryanair приземлился в Минске, он старался не контактировать со своей девушкой, чтобы ее тоже не арестовали.
25 мая по госТВ показали видео, где Сапега рассказывает о том, что ведет Telegram-канал "Черная книга Беларуси". Этот ресурс публикует личные данные белорусских силовиков и также был признан экстремистским. 
Вопрос задержания российской гражданки обсуждался на встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Путин поручил МИД РФ предоставить всю возможную помощь Софии Сапеге.
Читайте также:
Протасевич признал вину в призывах к протестам в Беларуси
Перехват или сопровождение: как МиГ-29 встречал Ryanair над Беларусью
Лента новостей
0