Генпрокуратура ЛНР попросила Беларусь выдать Протасевича для следствия

© Photo : Instagram / Roman ProtasevichРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Белорус был "засвечен" в Донбассе, по версии следствия, он причастен к обстрелам мирного населения и уничтожению инфраструктуры.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура непризнанной Луганской народной республики обратилась к белорусским правоохранителям с просьбой передать задержанного в Минске белоруса Романа Протасевича, об этом заявила представитель ведомства Инна Семенова.
Ранее глава КГБ Беларуси Иван Тертель сообщил, что задержанный Протасевич участвовал в боевых действиях в Донбассе в составе батальона "Азов". На минувшей неделе Генпрокуратура ЛНР возбудила в отношении Протасевича уголовное дело и сообщила о готовности передать всю информацию белорусским коллегам.
"В ходе расследования уголовного дела установлена причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры", - сообщила Семенова.
Она отметила, что в связи с этим Генпрокуратура обратилась к Беларуси с просьбой предоставить возможность провести следственные действия с участием Протасевича.
Роман Протасевич был задержан в Минске 23 мая – самолет лоукост-компании Ryanair, в котором он находился, совершил посадку в сопровождении истребителя, так как диспетчеры получили сообщение о заложенной в лайнере взрывчатке. Информация о минировании не подтвердилась. Протасевич, который является основателем признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала, был задержан вместе со своей подругой, гражданкой России Софией Сапегой.
В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Беларуси, максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы.
Читайте также:
Лукашенко не против, чтобы представители ЛНР задавали вопросы Протасевичу
Лента новостей
0