Умер старейший белорусский художник Александр Соловьев

© Photo : Художественная галерея ПолоцкаАлександр Соловьев
Александр Соловьев  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Соловьев работал в стиле абстракционизма, на его счету сотни декораций к спектаклям как в различных театрах Беларуси и за границей.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Скончался витебский художник-авангардист Александр Соловьев, об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил Белорусский союз художников.
Соловьеву было 94 года. Он родился в 1926 году в России, прошел Великую отечественную войну - эта тема в дальнейшем нашла отражение и в его творчестве.
Закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.Мухиной (отделение мастеров монументально-декоративной живописи).
В Беларусь он приехал в 1959 году, и по 1965-й учился в Белорусском государственном театрально-художественном институте. После завершения учебы попал в Витебск, где работал художником-постановщиком, а затем - главным художником драматического театра имени Якуба Коласа. 
© Photo : Полоцкая художественная галереяАлександр Соловьев. "Коварство и любовь"
Александр Соловьев. Коварство и любовь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Александр Соловьев. "Коварство и любовь"
В 1970-е годы увлекся абстракционизмом и в дальнейшем работал в этом стиле.
В 1982 году Соловьеву присвоили звание Заслуженного деятеля искусств БССР, в 2017-м наградили орденом Франциска Скорины за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие искусства и культуры Беларуси.
Также он имеет Орден Красной Звезды.
© Photo : Полоцкая художественная галереяАлександр Соловьев. Цикл "Старая фреска"
Александр Соловьев. Цикл Старая фреска - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Александр Соловьев. Цикл "Старая фреска"
На его счету - оформление более 800 спектаклей в Витебском театре, более ста - в других театрах Беларуси и за пределами страны.
Кроме того, Соловьев имеет и живописные работы. Художник являлся активным участником городских, областных, республиканских и международных выставок (в России, странах Прибалтики, Австралии, Германии и других странах Европы). 

Читайте также:

Ушел из жизни Владимир Зуйков, нарисовавший советского Винни-Пуха
Ушел из жизни известный белорусский художник Борис Заборов
Лента новостей
0