Десятки жителей Танзании умерли на похоронах своего президента

© AFP 2024 / -Церемония прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули
Церемония прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Церемония прощания с покойным лидером проходила на стадионе в крупнейшем городе страны Дар-эс-Салам, случилась давка.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Не менее 45 человек погибли в Танзании во время похорон президента Джона Магуфули, пишет издание The East African.

Сторонники покойного лидера пришли на стадион "Ухура" в крупнейшем городе страны Дар-эс-Салам, где проходила церемония прощания 21 марта. Случилась сильная давка, в которой и погибли люди.

Среди погибших – есть и маленькие дети. Увечья получили по меньшей мере 37 граждан.

Джон Магуфули умер в возрасте 62 лет. Это произошло вскоре после того, как он сделал громкие публичные заявления о том, что в стране нет коронавируса и в этом жителям Танзании помогают молитвы.

Как сообщает местное издание, вероятной причиной смерти лидера стала вызванная коронавирусом болезнь. Вылечиться от осложнений COVID Магуфули пытался в других государствах.

Ранее Джон Магуфули заявлял, что от коронавируса спасает трехдневная молитва, и призывал жителей страны следовать его примеру. Танзанийский лидер не собирался вводить карантин, а местный Минздрав сообщал, что не планирует вообще покупать вакцины от COVID.

По официальным данным в Танзании с момента начала пандемии зафиксировано 509 случаев коронавируса. Погиб от осложнений 21 пациент. С мая 2020 года в стране перестали публиковать статистику заболеваемости.

ВОЗ призвала власти Танзании восстановить публикацию статистики по заболеваемости коронавирусной болезнью.

21 февраля 2021 года Минздрав страны все же рекомендовал гражданам носить защитные маски. Но посоветовал использовать только СИЗы местного изготовителя, потому что импортные не столь эффективные.

Лента новостей
0