Более 150 протестующих против ограничений по COVID задержали в Амстердаме

© AFP 2024 / ROBIN VAN LONKHUIJSENАкция против коронавирусных мер в Амстердаме
Акция против коронавирусных мер в Амстердаме - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Массовые беспорядки проходят в стране регулярно - для разгона участников полиция применяет водометы.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Более 150 участников несанкционированной акции протеста против ограничительных мер, связанных с коронавирусом, были задержаны полицией в Амстердаме, об этом сообщает полиция города.

В демонстрации на Музейной площади, по данным правоохранителей, приняло участие около 300 человек.

Акция проходила под лозунгом "пить кофе за свободу", ее участники требовали свободы собраний. Требования полиции разойтись они не выполнили. В ход были пущены водометы.

"Задержано более 150 человек, большинство из них по статье 2.2. (нарушение общественного порядка)", - говорится в сообщении полиции.

Аналогичная акция прошла на этом же месте накануне, были также использованы водометы. Тогда задержали 58 человек.

Напомним, что с 23 января в стране действует комендантский час. Он действует с 21:00 до 4:30, нарушителям грозит штраф 95 евро. С требованиям об его отмене местные жители выходят на митинги с января.

В ряде городов, в частности, Харлеме и Роттердаме, полиция также применила против участников слезоточивый газ. В Амерсфорте демонстранты начали кидать в полицию пиротехнику, мероприятие закончилось беспорядками. В Хертогенбосе участники акции разграбили супермаркет. Массовые задержания прошли по всей стране.

Несмотря на происходящее, власти приняли решение продлить действие комендантского часа до 31 марта.

Кроме Нидерландов акции протеста против ограничительных мер, вызванных противодействием СOVID-19, проходят в выходные также в Великобритании, Германии, Польше, Финляндии и других странах Европы.

Читайте также:

Лента новостей
0