Нелегалы, наркотики, икра: топ-5 задержаний таможни Беларуси

© Photo : ГТК РБПопытка незаконного ввоза из Литвы на территорию Евразийского экономического союза более 400 кг черной икры осетра
Попытка незаконного ввоза из Литвы на территорию Евразийского экономического союза более 400 кг черной икры осетра - Sputnik Беларусь
Подписаться
На въезде в страну конфисковывали не только крупные партии сигарет, но и опасные наркотики, были случаи и нелегального провоза людей.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Белорусская таможня составила топ-5 задержаний прошлого года, в их числе - одна из самых крупных за последнее десятилетие партий психотропов и гашиша, сообщает сайт Государственного таможенного комитета.

Почти 700 килограмм гашиша обнаружили в октябре в пункте пропуска "Урбаны" на белорусско-латвийской границе при досмотре груза. Его пытались провезти в контейнере. Нелегальный товар весом 668 килограмм следовал из порта Риги. На черном рынке такая партия стоит порядка 14 миллионов долларов США.

Контрабандные продукты - Sputnik Беларусь
Контрабандный хамон к празднику: в Бресте задержана фура с деликатесами

В декабре брестские таможенники в пункте пропуска "Козловичи" пресекли ввоз крупной партии психотропов. 182 килограмма амфетамина, метамфетамина, а также МДМА везли из Сербии, наркотики спрятали в промышленном оборудовании. Такого количества хватило бы более чем на 600 тысяч доз, стоимость на черном рынке превышает 3,5 миллиона долларов США.

В мае при досмотре фуры, прибывшей из Сербии, минские таможенники обнаружили в грузовом отсеке еще и двоих человек. Предположительно - граждан Афганистана, хотя паспортов у них с собой не было. По документам в автомобиле должны были перевозить картон.

Более 400 килограмм черной икры осетра пытались ввезти из Литвы в Беларусь в декабре. Но планам правонарушителей не суждено было сбыться - в пункте пропуска "Котловка" таможенники обнаружили контрабанду. Деликатесный продукт перевозили с нарушением всех санитарных норм, без сертификатов. По документам грузовик вез крупную партию пищевого мака. Оценочная стоимость икры – более 200 тысяч евро.

В пункте пропуска "Каменный Лог" таможенники пресекли незаконный ввоз более семи тысяч единиц брендированного инвентаря и снаряжений для спорта. Стоимость лыж, сноубордов, шлемов, ботинок по факту была семикратно занижена. Реальная цена составила порядка 830 тысяч белорусских рублей. Товар конфискован.

Читайте также:

Лента новостей
0