Задержания прошли на акции протеста в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗадержания в Минске 6 декабря
Задержания в Минске 6 декабря - Sputnik Беларусь
Подписаться
Воскресенье, 6 декабря, – 120-й день протестов несогласных с результатами президентских выборов, которые состоялись 9 августа.

МИНСК, 6 дек - Sputnik. Задержания прошли на акциях протеста в Минске, передает корреспондент Sputnik.

В пресс-службе Мингорисполкома отказались комментировать факты задержаний, а также возможное применение спецсредств и спецтехники.

"Вся информация будет дана по итогам, вечером", – заявили в пресс-службе минской милиции.

Локальные акции проходят в это воскресенье в Минске в микрорайонах Восток, Слепянка, Малиновка, Чижовка, ЖК "Лебяжий", ЖК "Магистр", на улицах Червякова (возле так называемой площади Перемен), Куйбышева и Мельникайте, на Партизанском проспекте, возле Комаровского рынка и Большого театра Беларуси, в других местах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа проспект Дзержинского силовики приехали со служебной собакой
Задержания прошли на акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
На проспект Дзержинского силовики приехали со служебной собакой

120-й день протестов

Наиболее масштабные акции несогласных с результатами выборов проходят в воскресенье. На время таких акций в столице по требованию госорганов отключается мобильная связь, закрываются станции метро.

© SputnikУже третье воскресенье кряду протесты проходят в новом формате: теперь протестующие собираются небольшими группами в своих районах
Задержания прошли на акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Уже третье воскресенье кряду протесты проходят в новом формате: теперь протестующие собираются небольшими группами в своих районах

Первоначально акции проходили массово – на центральных площадях города, возле стелы "Минск - город-герой", в ряде других мест. Однако вот уже третье воскресенье кряду протест сменил формат: теперь протестующие собираются небольшими группами в своих районах.

В это воскресенье закрывалось только три станции метро – и ненадолго, кроме того, не было отключения мобильного интернета, однако пользователи массово жаловались на сбои в работе мессенджера Tlegram  – протесты координируются преимущественно через этот мессенджер.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинская милиция информацию о задержаниях и возможном применении спецсредств не комментирует
Задержания прошли на акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Минская милиция информацию о задержаниях и возможном применении спецсредств не комментирует

Акции протеста начались в Беларуси сразу после выборов, которые состоялись 9 августа. По официальным данным, на них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который, по информации ЦИК, набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВозле стелы "Минск – город-герой" сегодня пусто
Задержания прошли на акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Возле стелы "Минск – город-герой" сегодня пусто

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Лента новостей
0