Новые подробности теракта в Вене: 18 обысков, 14 задержаний

© AP / Ronald ZakПолиция Вены ведет расследование
Полиция Вены ведет расследование - Sputnik Беларусь
Подписаться
Установлена личность убитого террориста, правоохранители задержали его предполагаемого сообщника в городе Линц.

МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Установлена личность террориста, которого устранила полиция на месте преступления, это 20-летний Куйтим Ф., сообщает издание Kronen Zeitung со ссылкой на Министерство внутренних дел Австрии.

"У него был укороченный автомат Калашникова, винтовка, еще одно огнестрельное оружие и мачете", - заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер.

Теракт в Вене - Sputnik Беларусь
Стало известно, пострадали ли белорусы из-за стрельбы в Вене

Перед тем, как совершить теракт, Куйтим Ф. выложил в Instagram снимок с оружием, на котором он вооружен "до зубов".

У мужчины было двойное гражданство - Северной Макдонии и Австрии. Год назад Куйтим Ф. вышел из тюрьмы: террориста ранее судили за то, что он хотел присоединиться к исламистским радикалам. Известно, что преступник принес присягу на верность главе ИГИЛ* Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Кураши.

Австрийская полиция ликвидировала Куйтима Ф. во время одного из нападений. Всего же было зафиксировано шесть точек, где открыли стрельбу, все они находились недалеко от синагоги.

Задержание второго подозреваемого

Предполагаемого сообщника Куйтима задержали в австрийском Линце в двух часах езды от Вены, сообщил Kronen Zeitung. По данным газеты, квартиру, в которой находился исламист, штурмовал спецназ, вместе с подозреваемым задержали одну или две женщины.

Позже глава МВД Австрии Карл Нехаммер сказал, что не исключает версию, в которой теракт собершил лишь один человек. "Изученные до настоящего времени видеоматериалы не дают указаний на второго преступника", - прокомментировал министр. 

Эксперт в области безопасности, ветеран группы антитеррора Альфа, подполковник запаса Андрей Попов  - Sputnik Беларусь
Радио
Боевики использовались "вслепую": ветеран спецслужб о теракте в Вене

Также появилась информация, что полиция после теракта в Вене провела 18 обысков, задержаны 14 человек.

Информация о пострадавших во время теракта в Вене

По последним заявлениям австрийских правоохранителей, жертвами теракта стали пятеро человек, пострадали 22, сообщил Нехаммер.

Ранее было известно о четырех жертвах теракта. Сегодня 21-летний мужчина, находившийся в больнице в тяжелом состоянии, скончался. У погибшего четыре пулевых ранения в области грудной клетки.

Известно также, что один из погибших являлся выходцем из Китая с австрийским гражданством. Мужчина владел рестораном в центре Вены. Один из его сотрудников - гражданин КНР - был ранен и находится в больнице. Состояние пациента стабильное.

Во время теракта был также тяжело ранен полицейский. Правоохранителя успешно прооперировали, его состояние стабилизировалось, сообщил глава МВД Австрии.

* - Запрещенная в России и многих странах мира террористическая группировка

Читайте также:

Лента новостей
0