Рекордное число подозреваемых: СК завел дело по факту акции в Минске 1 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоМарш на "Дзяды" в Минске 1 ноября
Марш на Дзяды в Минске 1 ноября - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи квалифицировали протестные действия в белорусской столице как массовые беспорядки, идут допросы задержанных.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков 1 ноября в Минске, сообщили в СК.

1 ноября на территории столицы прошли несанкционированные массовые мероприятия, в ходе которых задержаны несколько сотен граждан, грубо нарушивших общественный порядок.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко сделал жесткое заявление: отступать некуда

"Возбуждено уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активного участия в них по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса", – сообщили Sputnik в понедельник в СК.

По словам следователей, подозреваемым по делу признан 231 человек, они допрошены об обстоятельствах совершения противоправных действий.

Как отметили в Следственном комитете, по данным следствия, действия фигурантов уголовного дела были сопряжены с явным неповиновением требованиям представителей власти и повлекли нарушение работы транспорта и организаций. "Также повреждены объекты городской инфраструктуры и автомобиль органов внутренних дел. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к противоправной деятельности", - отметили в СК.

В Следственном комитете в очередной раз призвали граждан не поддаваться на призывы организаторов массовых беспорядков.

Читайте также: 

Лента новостей
0