Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Почему Светлана Тихановская объявлена в розыск в России - видео

Подписаться
Сейчас Тихановская находится на территории Евросоюза, где провела ряд встреч с зарубежными политиками.

Уголовных дел в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской в России не возбуждалось, сообщила пресс-служба МВД РФ.

7 октября появилась информация, что Тихановская объявлена в розыск на территории России – экс-кандидат появилась в базе данных разыскиваемых граждан МВД РФ.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Президента Литвы призвали ответить, кто платит за проживание Тихановской

"Уголовных дел в отношении Светланы Тихановской правоохранительными органами Российской Федерации не возбуждалось", – говорится в сообщении.

Правоохранительные органы подчеркнули, что появление Тихановской в базе разыскиваемых лиц объясняется межгосударственным обменом данными в сфере борьбы с преступностью в рамках соглашения стран СНГ от 22 мая 2009 года.

Что произошло?

Акции протеста продолжаются в Беларуси уже второй месяц. Они начались сразу после выборов президента 9 августа, на которых победил Александр Лукашенко – он набрал 80,1% голосов. У Тихановской чуть больше 10% голосов.

Представители оппозиции Беларуси, не согласные с итогами президентских выборов, ранее объявили о создании Координационного совета по транзиту власти, изначально в президиуме было семь человек. Генпрокуратура Беларуси в связи с созданием совета возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. Почти все члены КС либо задержаны, либо находятся за границей.

Сама Тихановская находится на территории Евросоюза – там она провела ряд встреч с европейскими политиками.

Читайте также:

Лента новостей
0