Спасатели, работавшие вчера во время протестов в Минске, попали в милицию

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧаще всего водолазными специалистами ОСВОДа становятся бывшие спортсмены
Чаще всего водолазными специалистами ОСВОДа становятся бывшие спортсмены - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько митингующих, чтобы убежать от силовиков, прыгнули в озеро, сотрудники ОСВОД их подобрали и перевезли на другой берег.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Ряд сотрудников спасательной станции "Комсомольское озеро" находятся на допросе в милиции, об этом Sputnik рассказал председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько.

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что спасателей, которые извлекли из воды протестующих на Комсомольском озере и доставили их на другой берег, задержали.

"Их взяли для дачи пояснений, а не задержали. Сколько человек и куда их доставили, точно не знаю, когда я прибыл на станцию, то их уже на месте не было. Возможно, сотрудники находятся в Центральном РУВД", – уточнил Стаселько.

По информации председателя МГО ОСВОД, на допросе может находиться от 6 до 8 человек, точное количество сотрудников назвать в организации не могут, потому что у части спасателей – выходной день.

Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова - Sputnik Беларусь
КС сообщил о задержании Колесниковой, силовики молчат

Корреспондент Sputnik попытался дозвониться по мобильному телефону до начальника спасательной станции "Комсомольское озеро" Дениса Чешуна, однако трубку он не взял.

Как позже пояснили в ГУВД Мингорисполкома, восемь сотрудников ОСВОД находятся в изоляторе на Окрестина. Правоохранители усмотрели в их действиях состава административного правонарушения.

Массовые акции протеста оппозиции начались в Беларуси 9 августа после президентских выборов, на которых в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни протесты были подавлены силовиками, затем правоохранительные органы прекратили применение силовых методов. 

Вчера, по подсчетам МВД, в несанкционированных акциях протеста по всей Беларуси приняли участие около 31 тысячи митингующих, из них задержали 633 человека.

Читайте также:

Лента новостей
0