Дело о взрывах на салюте: прокурор попросил обвиняемым колонию-поселение

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Московского района города Минска
Суд Московского района города Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как ожидается, на этой неделе будет оглашен приговор двум сотрудникам российского предприятия, которое изготовило фейерверки, и офицеру Минской военной комендатуры.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Прокурор попросил суд признать фигурантов уголовного дела о взрывах на салюте в Минске виновными и назначить им реальные сроки лишения свободы, сообщили Sputnik источники, знакомые с ходом судебного процесса.

По делу о взрывах во время салюта на День Независимости 3 июля 2019 года в качестве обвиняемых проходят три человека: офицер Минской военной комендатуры и два сотрудника российского предприятия, которое изготовило фейерверки. Российские граждане находятся под стражей с момента задержания – с 4 июля прошлого года.

Россияне Константин Денисов и Максимилиан Сафронов, обвиняемые в нарушении правил обращения с пиротехникой - Sputnik Беларусь
Год трагедии на салюте в Минске: суд во время пандемии и непризнание вины

Сегодня в суде Московского района Минска прошли прения сторон, в ходе которых прокурор заявил, что вина фигурантов дела в суде доказана.

Он попросил суд назначить россиянам Константину Денисову и Максимилиану Сафронову по три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Кроме этого, он попросил суд запретить им занимать должности, связанные с работой с пиротехникой.

Гражданину Беларуси, офицеру минской комендатуры Алексею Круглику прокурор также попросил три года лишения свободы с отбыванием в условиях колонии-поселения.

В ходе суда сотрудники российского предприятия, которое изготовило салюты, вины не признали. Их судят за то, что совершили нарушение правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, ущерба в крупном размере и смерть человека. Офицер Минской комендатуры, который находится под подпиской о невыезде, признал вину частично. Его судят за нарушение правил использования пиротехнических изделий, которое повлекло травмы и смерть человека. 

Во время ночного салюта 3 июля 2019 года в парке Победы, возле Чижовского кладбища и в районе гаража Минской военной комендатуры из-за допущенных нарушений произошли нештатные срабатывания заряда фейерверков в стволах мортир четырех салютных установок на огневых позициях, которые повлекли разрушение пусковых модулей. В итоге от полученных телесных повреждений скончалась женщина, 11 гражданам причинены телесные повреждения. Повреждено и уничтожено имущество физических и юридических лиц на общую сумму свыше 742 тысяч рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0