Артисты "Хорошек" написали открытое письмо: хотят перемен

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыступление Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки"
Выступление Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля Хорошки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Назначенный недавно на должность директора "Хорошек" полковник Курд инициативу коллектива не поддержал.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки" написал открытое обращение в связи с последними событиями в стране.

Министр культуры Юрий Бондарь приехал на встречу с коллективом Купаловского театра - Sputnik Беларусь
Министр культуры Бондарь встретился с протестующими артистами Купаловского

После президентских выборов в республике прокатилась волна протестных уличных акций, которые поддержали на некоторых предприятиях. Силовиками за несколько дней было задержано по всей стране более 7 тысяч человек за участия в несанкционированных митингах, многие получили травмы, два человека погибли.

"Мы не можем молча и безучастно смотреть на события, происходящие в нашей стране", – говорится в открытом обращении артистов "Хорошек".

Там также подчеркивается, что "полная ответственность за все происходящее лежит сугубо на действующей власти". В открытом письме содержится призыв к сотрудникам силовых структур прекратить насилие и встать на сторону народа.

Кроме того, артисты "Хорошек" призвали отпустить задержанных, провести новые выборы, допустить к подсчету голосов международных и независимых наблюдателей.

При этом, по информации ансамбля, директор новый директор "Хорошек" Валерий Курд не поддерживает инициативу коллектива.

Под открытым письмом, которое опубликовано в интернете, стоят подписи около 30 артистов и сотрудников коллектива.

Читайте также:

  • Глава МВД считает, что участие в акциях протеста оплачивается
  • Популярный российский актер поддержал артистов Купаловского театра
  • Белорусы требуют вернуть Павла Латушко в Купаловский театр
Лента новостей
0