СК рассказал об угрозах силовикам и членам избирательных комиссий

© Sputnik / Виктор ТолочкоТретий день протестов после выборов
Третий день протестов после выборов - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным следователей, угрозы в соцсетях получают не только сами правоохранители, военнослужащие и представители избиркомов, но и их семьи.

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Следственный комитет проводит проверки по фактам угроз и оскорблений в интернете силовикам и членами избирательных комиссий, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Генпрокуратуру Беларуси завалили жалобами на действия ОМОНа

В СК рассказали, что к ним поступают заявления и сообщения об оскорблениях и угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и членов избирательных комиссий в связи с осуществлением ими должностных и служебных обязанностей.

"Нередко угрозы поступают в адрес членов их семей, а в некоторых случаях запугиваются и подвергаются травле дети, что выходит за рамки морали и нравственности и является неприемлемым для современного общества", – пояснили Sputnik в ведомстве.

По каждому факт интернет-травли проводятся проверки, следователи находят и опрашивают тех, кто причастен к этому. Правовая оценка всех эпизодов будет дана по результатам проверок.

В СК напомнили, что за оскорбления, угрозы применения насилия, сбор и распространение информации о частной жизни предусмотрена уголовная ответственность. "Максимальное наказание за некоторые из указанных действий – вплоть до лишения свободы на срок до шести лет", – подчеркнули в Следственном комитете.

Лента новостей
0