Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы

© Sputnik / Павел ВурАкция прошла спокойно и мирно, участники решили собираться на улицах города, пока их требования не услышат
Акция прошла спокойно и мирно, участники решили собираться на улицах города, пока их требования не услышат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководство области не встретилось с митингующими, поскольку у чиновников "закончился рабочий день".

ВИТЕБСК, 15 авг – Sputnik. Шестой день протестов оказался в Витебске самым массовым: в течение всей пятницы по улицам ходили колонны горожан, к которым присоединялись новые протестующие. О том, чем запомнился этот день, в репортаже Sputnik.

К облисполкому - с разных сторон

Жители города начали протестовать в первой половине дня, причем пеших митингующих поддержали автомобилисты, которые проехали колонной по улицам областного центра. Постепенно к маршу горожан присоединялись все новые и новые участники, и к трем часам дня гуляющих по улицам города демонстрантов было около тысячи человек.

© Sputnik / Павел ВурМирный марш начался в Витебске еще ранним утром
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Мирный марш начался в Витебске еще ранним утром

Стоит отметить, что в последние дни жители города проводят свои акции в постоянном движении, поскольку с понедельника главная площадка города – площадь Победы - огорожена металлическими ограждениями, и выбора у людей практически не остается.

© Sputnik / Павел ВурСейчас на площади Победы дежурит несколько сотрудников милиции, но сама площадь до сих пор перекрыта
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Сейчас на площади Победы дежурит несколько сотрудников милиции, но сама площадь до сих пор перекрыта

"Но в этом есть и свой плюс – к нам подтягиваются люди из разных районов, не знаю, присоединилось бы к нам столько народа, если бы мы оставались на площади", - отметил один из участников акции.

Приблизительно к четырем часам дня первая колонна горожан подошла к Витебскому облисполкому, где начался стихийный митинг и сбор подписей под петицией.

© Sputnik / Павел ВурГорожане пришли к Витебскому облисполкому и начали сбор подписей
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Горожане пришли к Витебскому облисполкому и начали сбор подписей

Собравшиеся выдвинули всего три требования: аннулировать результаты голосования по городу Витебску, остановить насилие и освободить задержанных во время протестов. При этом горожане подчеркивали, что у мероприятия нет организаторов и акция носит исключительно мирный характер.

Около облисполкома к митингующим присоединилась колонна предпринимателей с Полоцкого рынка, следом должны были подтянуться и другие ИП.

"Приходите в понедельник"

Митингующие собрали более 700 подписей и без двух минут пять понесли петицию вместе с подписными листами в облисполком.

"Еще многие хотели подписать, но в облисполкоме заканчивается рабочий день, боимся не успеть", - пояснила одна из сборщиц подписей Ольга.

© Sputnik / Павел ВурСобравшиеся требовали аннулировать результаты голосования по Витебску, остановить насилие и освободить задержанных во время протестов
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Собравшиеся требовали аннулировать результаты голосования по Витебску, остановить насилие и освободить задержанных во время протестов

Митингующие хотели встретиться с кем-нибудь из руководства области или хотя бы города, как это происходило в других регионах, и заявили об этом сразу же, но к ним так никто и не вышел.

Когда горожане отдавали подписи, то поинтересовались у начальника отдела по работе с обращениями граждан, где руководство области и почему оно не выходит поговорить с народом? На что чиновница ответила: рабочий день уже окончен.

"Разве не видите сколько человек пришло, вам не кажется, что это экстраординарное обстоятельство и следует вызвать губернатора, мэра или кого-нибудь из его подчиненных? " – поинтересовались протестующие.

Чиновница ответила, что не уполномочена решать подобные вопросы, и ушла. Митингущие решили встретиться возле облисполкома в понедельник в восемь утра, чтобы узнать ответ на петицию.

Горисполком, железнодорожники и медики

Затем митингующие большой колонной направились в горисполком, где попросили постового пригласить кого-нибудь из руководителей города. Тот пообещал это сделать и скрылся в здании.

© Sputnik / Павел ВурМитингующие пришли к Витебскому горисполкому и попросили, чтобы с ними вышел поговорить представитель руководства города
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Митингующие пришли к Витебскому горисполкому и попросили, чтобы с ними вышел поговорить представитель руководства города

Спустя некоторое время митингующие отправились к железнодорожному вокзалу, где к колонне присоединились витебские железнодорожники.

"Нас здесь около 150 человек, хотело прийти больше, но люди работают - мы не бастуем, это акция солидарности с протестующими", - отметили работники БЖД.

Они подчеркнули, что руководство им пообещало никого не наказывать за участие в мирной акции.

© Sputnik / Павел ВурУ многих собравшихся были плакаты с призывом прекратить насилие
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
У многих собравшихся были плакаты с призывом прекратить насилие

Около семи часов вечера митингущие вышли к перекрытой железными ограждениями площади Победы, где подарили цветы охранявшим ее милиционерам. На площади к колонне присоединилось около 300 медиков.

© Sputnik / Павел ВурУчастники акции дарили сотрудникам милиции цветы
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Участники акции дарили сотрудникам милиции цветы

"Если вчера на акцию выходили в основном студенты, то здесь собрались медицинские работники со всех городских больниц и поликлиник", - отметила одна из представительниц протестующих медработников.

© Sputnik / Павел ВурВечером к акции в Витебске присоединились представители различных профессий
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Вечером к акции в Витебске присоединились представители различных профессий

К вечеру колонна горожан насчитывала несколько тысяч человек. Витебляне держали в руках цветы и воздушные красные и белые шарики. Водители провожали колонну гудками.

Около 20:00 шествие двинулось к городскому ИВС, чтобы выказать поддержку задержанным в первые дни демонстраций. Основным требованием, которое выдвинули собравшиеся около ИВС, было немедленное освобождение задержанных на массовых акциях.

© Sputnik / Павел ВурУчастники мирной акции в Витебске
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Участники мирной акции в Витебске

По дороге от изолятора горожане разделились на две колонны: первая насчитывала несколько тысяч человек, вторая - несколько сотен.

Две колонны, печенье и вода

В течение всего дня витебляне угощали водой протестующих. Под вечер, во время возвращения многотысячной колонны от ИВС к площади Победы, жители города выставили стаканчики с водой для участников акции.

"Мы подумали, что людям, которые долго идут, захочется пить", - сообщил Sputnik один из раздававших воду молодых людей, Евгений.

© Sputnik / Павел ВурУчастникам акции предлагали попить воды и угощали печеньем
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Участникам акции предлагали попить воды и угощали печеньем

Закончилась акция на площади Победы поздним вечером – горожане стояли у дороги и махали проезжающим мимо автомобилям, а те сигналили в ответ. Митингующих поддерживали не только владельцы личных автомобилей, но и водители общественного транспорта, а также карет скорой помощи.

© Sputnik / Павел ВурУчастницы мирной акции в Витебске
Мирный марш в Витебске: петиция - правительству, милиции - цветы - Sputnik Беларусь
Участницы мирной акции в Витебске

Все прошло спокойно и мирно. Горожане решили собираться до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

Уже почти неделю в Беларуси не прекращаются акции протеста несогласных с результатами президентских выборов. Если в первые дни протесты были уличными, то в четверг и пятницу они проходили на территории заводов. Кроме того, на улицу вышли представители разных профессий - от врачей и учителей до IT-шников. 

Читайте в трансляции Sputnik Беларусь, что происходило в Минске и регионах в пятницу, 14 августа.

Лента новостей
0