Минздрав сообщил последнюю информацию о пострадавших на протестах

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ
Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящий момент в больницах остаются более 50 участников уличных акций и почти 40 сотрудников МВД. 

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Врачи оценивают состояние всех пострадавших во время уличных акций в Беларуси как стабильное, заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

Пострадавший в результате столкновений в Минске - Sputnik Беларусь
Фото
Что происходило в Минске в день после выборов — фото

"На данный момент на лечении находятся около 40 сотрудников МВД и более 50 участников уличных акций. Состояние всех оценивается как стабильное", – сказал глава ведомства.

В воскресенье после окончания основного дня выборов президента Беларуси в Минске и ряде белорусских городов прошли несанкционированные акции протеста. Протестующие вступали в стычки с бойцами внутренних войск и ОМОН. Правоохранители применяли шумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Министр опроверг появившиеся накануне сведения о том, что под колесами спецавтомобиля МВД погиб мужчина. По его словам, во время акции погибших не было.

"Вчера же с представителями МВД проводилось совместное расследование, откуда появилась эта информация. Выяснилось, что 35-летний минчанин, ранее судимый за хулиганство, пытался на ходу запрыгнуть на один из спецавтомобилей МВД. Попытка оказалась неудачной, мужчина сорвался. Он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, где и находится сейчас", – цитирует министра БелТА.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПострадавших забирала скорая
Минздрав сообщил последнюю информацию о пострадавших на протестах - Sputnik Беларусь
Пострадавших забирала скорая

Он добавил, что участник акции получил закрытую черепно-мозговую травму легкой степени тяжести, сотрясение головного мозга, ушиб нижней губы.

По данным МВД, во время уличных акций были задержаны около трех тысяч человек.

Лента новостей
0