Режим ЧС из-за коронавируса продлят в Италии

© REUTERS / Antonio ParrinelloИтальянский полицейский в маске
Итальянский полицейский в маске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти полагают, что без продления чрезвычайной ситуации сдерживать распространение инфекции практически невозможно.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Режим действия чрезвычайной ситуации в Италии продлят из-за пандемии COVID-19 до 15 октября.

С этим предложением выступил премьер-министр Джузеппе Конте, его поддержали большинством голосов при рассмотрении в сенате. В среду соответствующую резолюцию приняли в палате депутатов итальянского парламента, об этом сообщила ANSA. 

Гондола в Венеции - Sputnik Беларусь
Туристы растолстели: в Венеции ограничили число пассажиров в гондолах

Изначально ожидалось, что ЧС будет продлена до конца октября, однако дата сместилась на две недели после переговоров между представителями правительства и различных партий правящей коалиции.

По словам Конте, продление режима необходимо потому, что "вирус продолжает циркулировать", а без действующих распоряжений правительства, которые отменятся в случае окончания ЧС, сдержать распространение коронавируса будет фактически невозможно.

"К сожалению, сегодняшняя пандемия еще не завершена полностью, хотя ее воздействие было взято под контроль и локализовано", – сказал он.

Он заявил, что у властей нет намерения вводить новые ограничения, однако при необходимости будут сохранены старые меры предосторожности, "которые позволяют жить с вирусом".

Чрезвычайное положение в Италии было объявлено 31 января на полгода для преодоления последствий пандемии коронавируса. Срок его действия завершался в конце июля.

Италия стала одной из наиболее пострадавших от пандемии стран в Европе, заболевания и летальные исходы фиксируются и в настоящее время. По состоянию на среду количество инфицированных за весь период пандемии здесь составляет почти 246,5 тысячи человек, скончались более 35 тысяч заболевших. 

Читайте также:

Лента новостей
0